(43'Ибрахим Хассан - 8', 80' Горан Трпковски, 45+3' Зоран Мисердовски)

Египет  (M-5-4-1/баланс/англия/жёстко/прессинг-3.95)
Македония  (M-4-4-2/баланс/фланг/жёстко/позиционное нападение-3.95)

Дети фараона ничего не смогли противопоставить Сыновьям Александра. Хотя тактический план македонцев был разгадан, добыть дома очко так и не получилось.
Слонявые форварды гостей раз за разом проходили редуты соперника и наносили удары.
Мало кто сомневался в победе гостей, что и подтвердилось итоговыми цифрами на табло.

Кипр 0-1 Греция
(86' Маркос Маркопулос)

Кипр  (M-5-3-2/защита/фланг/жёстко/персональная опека-3.95)
Греция  (M-5-3-2/баланс/фланг/нормально/прессинг-3.95)

Стран офшорных компаний принимала принципиальных соперников на выход из группы Греков. Оба тренера решили не рисковать и играть от обороны.
Хозяева сразу завладели инициативой и не отдавали ее до последних минут. Но, как это часто бывает, гостям на последних минутах удалась быстрая контратака, Как итог - Греки увозят незаслуженных 3 очка.

Канада 0-5 Россия

Канада  (M-4-5-1/защита/длина/жёстко/каттеначо-3.95)
Россия  (M-4-4-2/баланс/длина/нормально/прессинг-3.95)

Явный аутсайдер группы Канада несмотря на насыщеность своей средней линии, была разбита на своем поле Россией. Полузащитники гостей постоянно отрезали длинными передачами пол команды хозяев.
Итоговому разгрому вряд ли кто-то удивился. О силе России пока рано говорить, посмотрим как Штурм сыграет против более сильных соперников.

Группа B

Колумбия - Фареры 0:1

Сан Марино - Грузия 0:1

Албания - Украина 0:1

Колумбия 0-1 Фареры
(30' Полли Рой Поулсен)

Колумбия  (M-5-4-1/защита/фланг/жёстко/прессинг-3.95)
Фареры  (M-6-2-2/защита/длина/жёстко/прессинг-3.95)

Не смотря на явное преимущество гостей в силе, Колумбия не стушевалась. Очень грамотно сыграли двойным левым флангом, постоянно терзая оборонцев Фарер.
Гости решили закрыться на своей половине и уповать на силу вратаря и контратаки, чем они прекрасно воспользовались. Колумбия хоть и старалась навязать свою игру, но не хватало последнего паса.
Благодаря отменной игре защитной линии, гости увезли 3 очка. Учитесь, товарищи, у Фарер, как нужно играть от обороны!

Сан Марино 0-1 Грузия
(12' Владимир Кобахидзе)

Сан Марино  (M-5-2-3/баланс/длина/нормально/персональная опека-3.95)
Грузия  (M-4-4-2/баланс/англия/жёстко/прессинг-3.95)

Хозяева поля тактически сыграли очень здорово, разгадав план гостей прорыва правым флангом атаки. Но плохое физическое сотояние Сан Маринцев сказалось на их качестве игры.
Порой им просто не хватало сил побежать в контратаку. Одного точного удара Кобахидзе хватило для триумфа гостей.

Албания 0-1 Украина

Албания  (M-5-4-1/баланс/фланг/нормально/персональная опека-3.95)
Украина  (M-6-3-1/баланс/англия/жёстко/персональная опека-3.95)
(53' Владимир Мельниченко)

Смотрел и плакал... Эх, играла бы сборная так в реале... Выездная победа Украины претендует на сенсацию тура. Более сильная во всех линиях Албания ничего не показала на своем поле! Стоит отметить и самоотдачу украинцев - она была запредельной.
Предлагаю выдвинуть кандидатуру Babeshka в тренера национальной сборной Украины, вместо Михаличенко)))

Группа С

Черногория - Бельгия 0:0

Тунис - Словакия 0:3

Шотландия - Морокко 4:0

Черногория 0-0 Бельгия

Черногория  (M-3-5-2/защита/длина/жёстко/прессинг-3.95)
Бельгия  (M-5-4-1/баланс/фланг/жёстко/прессинг-3.95)

Команды играли под девизом Владимира Бессонва - "Главное не пропустить". Первый тайм прошел в равной борьбе. Во втором хозяева поля имели несколько превосходных шансов забить. но игра кипера гостей была на высоте.
Счет не по игре, но игра забывается, а результат остается. Итоговые 0-0 устроили бельгийцев, но не устроили хозяев. Борьба вся впереди...

Тунис 0-3 Словакия

По непонятным причинам хозяева не вышли на игру. Техническое поражение 0-3. Можно понять гнев и ярость менеджера словаков, потратившего кучу времени на подготовку к дебютной игре.

Шотландия 4-0 Марокко

Шотландия  (M-4-4-2/баланс/универ/жёстко/прессинг-3.95)
Марокко  (M-3-5-2/защита/комбина/жёстко/каттеначо-3.95)
(16' Том Макманус, 20', 81' Дэвид Макгован, 67' Эдди Мэлоун)

Действующие чемпионы мира принимали скромную сборную Марокко. Класс команд сказался на игре. Преимущество шотландцев в 30 баллов по рс вылилось на табло. Полное превосходство на всех участках поля и  итоговые 4-0.

Группа D

Молдова - Сенегал 1:2

Япония - Мексика 1:1

Хорватия - Бразилия 3:1

Один из ключевых матчей отбора уже в первом туре состоялся в Хорватии, где местная сборная принимала кудесников мяча. Вольготные «комбина/нормально» от гостей особых дивидендов не принесли. Первый мяч бразильцы на кураже забили, но не более того. Несмотря на удручающую точность пасов хорватов (шутка ли – 56% на уровне сборных), в завершающей стадии они были точны: Селак сравнял, а Мумулек дважды добил.

Несмотря на явно «несборного» вратаря, победу в гостях отпраздновал Сенегал – дублем отметился Эль-Хаджи Диуф. Молдоване слишком поздно смекнули, что забивать Сенегалу можно и нужно: гол престижа Осипенко на последней минуте уже ничего не решал.

Неожиданно потеряли в домашней встрече очки и японцы. Отыгрываться всегда нелегко, а тут ещё и максижесть от гостей (3 горчичника ради срыва одной атаки). Отдувался за страну восходящего Солнца Кобаяши, который сначала счёт сравнял, а потом и Гутьерреса из игры выключил. Но даже в игре 11 на 10 (замены у гостей кончились) победу вырвать хозяевам не удалось.

Судя по результатам тура, борьба здесь предстоит нешуточная.

Группа E

Германия - Турция 0:0

Словения - Чехия 0:0

Босния - Мали 1:1

Миролюбивая группа? Отнюдь.

Знаете ли вы, что наибольшая турецкая диаспора проживает в Германии? Так вот, перед матчем на Олимпиаштадионе этнические турки раскупили все билеты, и матч в родных стенах немцы проводили под турецкое улюлюканье. Увидев, что голы в ворота турков всё никак не залетают, Праповедник бросил в бой резервы в виде Мюллера, но и того хитрые турки сломали под завесу матча. Финиш? Куда там! Со штрафного мяч получает Найдриг, обыгрывает кипера гостей и... натыкается на турецкого защитника. Вот теперь финиш.

Словенцы с Чехами – две исконно хоккейных державы. Вероятно, в этот вид спорта они и играли в первом туре. Сначала Матич оставил хозяев в меньшинстве, а за следующие 10 минут Врабел отгреб две жёлтых и уровнял составы. Кстати, ударов в створ ворот в матче было меньше, чем карточек: 4 против 6.

В матче «за пятое место» победителя тоже не нашлось: малийцы вовремя подсуетились, и на последних минутах отыграли пропущенный от Дедича мяч.

Группа F

ЮАР - Сейшелы 1:0

Австрия - Польша 1:2

Англия - Ангола 2:0

Английцы и ангольцы... Игра слов интересная, а матч получился не очень. Вероятно, так бы настоящая сборная Англии играла бы против настоящей сборной Анголы в гостях: спокойно, на классе, без лишних эмоций и голов.

Гораздо жарче было в поединке географических соседей, австрийцев с поляками. Быстрый гол Ляцевича заставил обоих тренеров призадуматься, и в перерыве гости решили играть на удержание (с баланса в защиту), а хозяева пошли ва-банк, из защиты в атаку. Казалось бы, сработало, ведь уже в первой атаке второго тайма Коциак счёт сравнял. Поляки отбивались-отбивались... и забили. Всё тот же Коциак потерял мяч, а дальше была шикарная многоходовка:

Зилински-Зенчук-Кикут-Допирала-Кикут-Зенчук-Ляцевич-штанга-гол.

И несмотря на то, что это был единственный удар гостей по воротам после перерыва, для победы его хватило.

Будущий хозяин реального ЧМ решил, что и на ФА-шных полях позориться не стоит. Гол в матче был один, зато какой! Фантени сразу после выхода на поле первым же касанием обокрал защитника, разыграл стеночку с хавом, выскочил на кипера, обыграл и забил.

Группа G

Гвинея - США 0:2

Норвегия - Франция 1:0

Уэльс - Сьерра-Леоне 1:0

50 на 50. Таким было соотношение РС в матче Гвинея-США. Каттеначо vs прямое давление, защита vs атака. Победил атакующий футбол. Правда, первый гол вышел скорее забавным: Жаби заигрался в штрафной, подарив мячик Джонсону. Кафу, не ждавший такого сюрприза, за ударом хава гостей не уследил. Обрадованный успеху Джонсон бил в дальнейшем, как только видел мяч, но без толку. А вот Моралес ближе к концовке счёт удвоил. Между голами могли забить и хозяева, но Заятт отчего-то решил, что кипера гостей нужно непременно обойти дважды подряд, и в пустые ворота бить не стал.

Центральным матчем тура во всех смыслах был поединок норвежцев и французов. 18 ударов в створ – и всего один гол. Неудачный угловой для французов, вынос мяча – и вот уже Торесен выскакивает на свидание с вратарём, и переигрывает того. Где была защита французов? Угловой разыгывала...

Правда, сердечко у норвежцев под конец матча шалило: французы выдали убойную 15-минутку, в течение которой Холтан каждые 3 минуты демонстрировал реакцию. В итоге – 8.7 от Kickera, звание лучшего игрока, и 3 очка для норвежцев.

Валлийцы победили скромно, но лишь благодаря великолепной игре Бангура в воротах гостей. Счёт 4-0 в этом матче смотрелся бы гораздо закономерней.

Группа H

Эквадор 4 – 0 Болгария

Армения 0 – 6 Швеция

Беларусь 0 – 0 Испания

Самой ожидаемой игрой, не только в данной группе, но и вообще в первом туре среди всех матчей, была встреча в Минске, Беларусь – Испания. Однако голов мы так и не увидели, хотя сама игра получилась довольно жаркой на опасные моменты.

Эквадор не оставил шансов Стоичкову и Ко. На счету Месиаса хет-трик.

Шведы в гостях, без труда переиграли аутсайдера группы – сборную Армении. На счету Андерссона четыре забитых мяча.

Группа I

Австралия 1 – 1 Эстония

Ирландия 0 – 2 Швейцария

Камерун 4 – 0 Чили

Австралийцы впервые провели свой официальный матч после формирования своей собственной лиги. Экзаменовали их эстонцы. «Пылкие» гости ещё в начале первого тайма повели в счете, однако к середине того же тайма, Симон сравнял результат, который так и сохранился на табло.

Ирландцы довольно неожиданно оступились в игре против команды Швейцарии. Гостям удалось победить, прежде всего, за счёт безупречно отыгравшего вратаря Уорпелина и двух забитых мячей Хюги и Эгли.

Африканцы без особого труда расправились с чилийцами, все голы забил Мбамба, ставший игроком матча.

Группа J

Азербайджан 0 – 10 Парагвай

Италия 0 – 1 Южная Корея

Израиль 1 – 0 Гана

Самыми неожиданными результатами в первом туре «похвасталась» группа J.

Парагвайцы установили новый собственный рекорд по разгрому соперника. Команда Азербайджана была просто бессильна, пропустив 10 мячей! Есть предположение, что самые разгромные поражения для азербайджанцев ещё впереди.

Самым сенсационным матчем во всём первом туре получилась встреча Италии и Южной Кореи. Как тут не провести параллели с реальностью, думаю 2002 год и 1966 о многом, могут напомнить. Владея преимуществом по ходу всей игры, хозяева не только не смогли забить, но и ещё пропустили, так и не сумев даже отыграться.

Сборная Израиля также была в шаге, о того чтобы потерять очки с Ганой. Гости не сумели забить пенальти, а вот Волнерман свой мяч всё же забил.

Группа K

Перу 1 – 3 Алжир

Мальта 1 – 0 Исландия

Сев. Ирландия 3 – 0 Латвия

В группе «жизни» обошлось без сенсаций.

В матче двух аутсайдеров, победу праздновали гости с африканского континента.

В самом интересном матче группы мальтийцы за 10 минут до конца встречи сумели вырвать победу у исландцев, решающий гол провел Грегори.

Северная Ирландия не оставила камня на камне от латышей. Трэнор оформил хет-трик.

Группа L

Гонконг 1 – 1 Румыния

Уругвай 2 – 0 Португалия

Венгрия 1 – 1 Люксембург

Азиатская команда не сумела в матче с румынами удержать победу, пропустив гол от Сасу за 10 минут до конца встречи.

Испортил Диамант дебют Александры в сборной Португалии, обыграв дома 2-0.

Венгры неожиданно сыграли в ничью с «карликом». Причем хозяевам ещё пришлось и отыгрываться.

Судя по первым результатам группы, борьба до последнего тура будет жаркой и интересной.

Группа M

Конго 1 – 4 Дания

Казахстан 3 – 1 Нигерия

Литва 3 – 0 Узбекистан

В группе M фавориты одержали уверенные победу.

Соотечественники Ганса Христана Андерсена в гостях переиграли Конго. Несмотря на старания Эканзы, хозяева лишь один раз размочили счёт.

Казахи дома, переиграли Нигерию. Юрист, Удалов и Клинский по разу поразили сетку ворот Окодувы. Африканцы сумели ответить лишь забитым мячом Уче.

Техническое поражение было засчитано команде Узбекистана во встрече с литовцами. Вполне возможно, что отправь менеджер Узбекистана состав, то счёт мог быть куда более крупным.

Группа N

Кот Д Ивуар 0 – 5 Аргентина

Сербия 0 – 1 Голландия

Финляндия 1 – 0 Боливия

В группе «смерти» также прошли первые поединки.

Сербы, несмотря на преимущество в создании опасных моментов, дома уступили голландцам. На последних минутах решающий гол провел Кюйт.

Ожидалось, что Кот Д Ивуар даст бой Аргентине, однако гости не оставили никаких шансов хозяевам, победив 5-0.

Довольно скромно финны дома переиграли аутсайдера группы - Боливию. Векстрем забил единственный мяч.