03:18
Македония (M-4-4-2/защита/англия/жёстко/персональная опека-3.95), РС=69.6 (С=73.0 Ф=97.7 М=97.3 баз=61.4)
Россия (M-4-4-2/баланс/длина/жёстко/прессинг-3.95), РС=75.3 (С=78.9 Ф=97.5 М=97.7 баз=74.0)
0:1 - Буклеев (48) , 1:1 – Трпковски (93)
Перед стартом отчетного тура в отборе к ЧМ этот матч в группе А представлялся единственным, в котором могли возникнуть вопросы относительно победителя противостояния, а значит, балканская страна стала хозяином центрального матча дня в секстете. У гостей серьезные проблемы были с физическим состоянием игроков, о чем недвусмысленно сообщил на послематчевой пресс-конференции рулевой сборной России. В итоге, находящиеся не в лучшей форме защитники Курочкин и Мехович остались на протяжении всего матча протирать скамейку запасных, а Андрей Аленичев вступил игру лишь под занавес встречи. Предматчевые ожидания были у сторонников обеих команд идентичны – чтобы включиться в борьбу за попадание на мундиаль, необходима была победа. Но менеджер хозяев решил не использовать в штурме ворот соперника помощь оборонительной и средней линии, сыграв защиту и доверившись паре форвардов Савов – Туневски, которых по истечении получаса игры сменили Трпковски и Батос. В первом тайме небольшой перевес имели гости, Луканин и Буклеев имели несколько возможностей для того, чтобы вывести свою команду вперед, но во всех случаях надежно сыграл слонявый вратарь македонцев. У хозяев единственный момент был после фола не совсем «свежего» Костина, за который полузащитник удостоился предупреждения. С ударом со штрафного Епифанов справился. В перерыве македонцы вновь переходят к реализации плана со сдвоенным правым флангом, переводя туда Джевдета Сайновски. Гости делают замену по позиции, освежая левый фланг, который в первом тайме вполне справился с противодействием полузащите сборной Македонии. С этими перестановками быстрее разобрались гости, которые в первой же атаке открыли счет. Вышедший на замену Есипов перевел мяч на противоположный фланг, откуда Костров сделал выверенную передачу на Буклеева, который, опередив оппонента, головой вогнал круглого в сетку. После гола россияне не отошли в оборону, а продолжили создавать опасные моменты с удвоенной частотой. Трижды выручил Жовцев, после чего для гостей пробил предупреждающий звонок. Уставший Костин потерял мяч на дриблинге, и Батос имел реальный шанс сравнять счет, но выручил Епифанов. Картину игры этот момент не изменил. Гости атаковали, и Буклеев обязан был оформлять дубль и даже хет-трик, но сыграло знаменитое футбольное правило, и проснувшийся под финальный свисток Трпковски в одиночку смастерил гол, который увел македонцев от заслуженного поражения.

Кипр (M-4-4-2/баланс/фланг/жёстко/прессинг-3.95), РС=79.0 (С=81.9 Ф=98.7 М=98.0 баз=64.4)
Канада (M-3-5-2/баланс/центр/нормально/прессинг-3.95), РС=54.1 (С=56.7 Ф=98.4 М=96.7 баз=51.3)
1:0 – Алонефтис (52)
Обе команды подошли к матчу в оптимальных кондициях, но с заметно разным уровнем мастерства. Стартовый расклад пророчил громадное преимущество хозяев, начиная со стартового свистка и вплоть до конца игры. Киприоты разгрузили физически атакующих игроков, которые играли аккуратно или нормально. А главный забивала Алонефтис был награжден капитанской повязкой и установкой бить по воротам Хиршфелда (к слову, далеко не самого сильного кипера ассоциации) при первой возможности. Шансы канадцев впереди выглядели мизерными, если бросить взгляд на силу форвардов гостей. А на деле у кленовых получилось шесть ударов, причем четыре в створ. Очень достойный показатель, как в целом и игра гостей в целом в этом матче. В первом тайме небольшим преимуществом владели соседи Эллады, но их киперу Писиасу пришлось дважды спасать команду. И если удар Хьюма опасности не таил, то атака, которую завершал Бреннан, прибавила не одну тысячу седых волос на головах игроков, персонала и болельщиков сборной Кипра. Казалось, уж во втором тайме хозяева прижмут соперника к воротам, и сделают с ними то, что от них в этом матче ждали все специалисты. И начало второй половины оправдало прогнозы. Получив передачу с левого края, Алонефтис легко обыграл вратаря, и закатил мяч уже в пустые ворота. Предполагалось, что интриги в матче уже нет, хозяева провели две замены, которые совсем засушили игру. Вообще, в течение практически получаса после гола на поле ничего примечательного не происходило, а на 80-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. И здесь Хиршфелд в очередной раз в этом матче показал себя молодцом, парировав удар капитана киприотов с 11-ти метров, и тем самым словно вдохновил своих партнеров на последний штурм. И Бреннан под занавес игры имел две отличные возможности сотворить сенсацию, но Писиас, как видно, за весь тайм не замерз (средиземноморье все-таки, адриатика), и команду не подвел.

Греция (M-5-3-2/баланс/фланг/жёстко/прессинг-3.95), РС=85.2 (С=88.6 Ф=99.1 М=97.2 баз=69.5)
Египет (M-5-3-2/баланс/универ/жёстко/прессинг-3.95), РС=58.2 (С=61.4 Ф=98.1 М=96.6 баз=54.0)
1:0 - Калогорис (6), 1:1 - Аль Тиш (15), 2:1 - Арванитис (78), 3:1 - Маркопулос (82), 4:1 - Каприниотис (85)
Тут тоже особых сомнений об исходе матча ни у кого не возникало. Слишком уж велико превосходство греков в силе над оппонентами, да и страж ворот египтян не впечатляет. Тем не менее, африканцы приехали с намерением подпортить соседям по географической карте настроение. Греки в созидании положились на сдвоенный левый фланг, где расположились Каппос и Зиндрос. У гостей игроки расположились зеркально, и на их левом краю был лишь защитник Махмуд. Начало можно описать знаменитой фразой: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Уже на шестой минуте Калогорис после слаломного прохода уложил мяч в сетку Мустафы Камеля, и… тут же покинул поле, уступив место Каприниотису. От вида и силы вышедшего на замену форварда хозяев у египтян должны были затрястись ноги и пропасть последнее желание играть сегодня в футбол. А они забили гол. Трехходовка Ибрагим Хассан – Гали – Аль Тиш завершилась точным ударом последнего. Хозяева выглядели немного обескураженными, и следующие минут 20 не могли предпринять что-нибудь стоящее, дабы восстановить свое превосходство. Единственно опасный момент до перерыва возник, когда Гекас не попал по воротам с 16 метров. Еще в одном случае мяч угодил в каркас ворот, но здесь во многом присутствовал элемент случайности, потому как дистанция была приличная. В перерыве Гекас уступил место на поле еще одному форварду – Маркопулосу, плюс вся команда начала играть более агрессивно, и моменты стали возникать один за другим. Правда, очень долго эти моменты не могли воплотиться в голы, и с трибун уже начал доноситься свист болельщиков, но свист заставил смениться на радостный рев гол вышедшего на замену Арвантиса. И, как это часто бывает, команда, весь матч жавшаяся к воротам, посыпалась. В течение семи минут хозяева довели дело до разгрома, которого не заслужил по крайней мере Мустафа Камель, который в этом матче умудрялся отбивать удары даже с четырех метров…
Особых сюрпризов игровой день не преподнес, в единственном матче, в котором возможный результат имел определенную вариативность, македонцы и россияне разошлись миром, что позволило выбиться в единоличные лидеры грекам. Участники центрального матча этого тура отстают на два очка, Кипр – на три. Интрига в группе жива. По игре, показанной в отчетном туре, больше шансов на продолжение борьбы уже в финальной стадии – у России и Греции
Просмотров: 620 |Добавил: Штурм
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.