Обзор 6 тура. Группа D
19:33
Итак, группа D. В этой группе примечателен тот факт, что благодаря ФА-13, здесь собраны представители 5 континентов, 4 частей света. За попадание в финальную часть ЧМ спорят сборные Бразилии, Хорватии, Молдовы, Японии, Сенегала, Мексики. 6-й тур и без того разграничил эти команды на тех кто уже может «паковать чемоданы» и тех у кого при прилёте на родину «просто отберут паспорта». Теперь по порядку.

Молдова 0:0 Мексика

Молдова
(M-5-5-0/защита/фланг/нормально/прессинг-3.95), РС=74.4 (С=76.5 Ф=98.3 М=98.8 баз=59.9)

Мексика
(M-4-4-2/баланс/англия/жёстко/прессинг-3.95), РС=54.9 (С=58.3 Ф=97.6 М=96.5 баз=49.6)

Обе команды занимают незавидное место в таблице. И если Мексике, не обладающей большими кадровыми ресурсами, это простительно, то Молдаванам как-то не к лицу такое положение дел. В этом матче «всея строители» непонятным образом забыли выставить форвардов, вопрос закрался сразу: что за …? Команда играет ещё и в защиту, может тренер сборной перепутал Мексику с Бразилией. Бразильцы, т.е. мексиканцы же в обычном стиле с фланговыми играют, мою родную, «англию». Честно говоря, после такой расстановки молдаван был уверен, что хозяева не забьют. По матчу всё для молдаван складывалось неплохо, однако те удары, что они наносили по воротам, не характер, ведь наносились с очень острых углов, да и дистанция была не та для удара. Ребята в сомбреро смогли лишь однажды потревожить сон Дениса Романенко. И, несмотря на разницу в ударах, после первого тайма счёт был не открыт. Во втором тайме хозяева, «виноградных погребов» и сегодняшнего матча, осмелели и решились большими силами идти вперёд. Мексиканцы воспользовались этим и неплохо доминировали в контратаках. На 54-й минуте Хесус Арельяно совершил подкат сзади, тем самым травмировав Сергея Ковальчука. В итоге горячие парни их горячей Мексики остались играть вдесятером. Однако молдаване так и не могли внятно организовать атаку. На 66 минуте тренер хозяев сделал замены, которые должны были оживить нападение. Данный манёвр помог, как ни странно, гостям, которые до конца матча могли сделать сенсацию. Но ничья в их исполнении не видится мне столь тусклой. Обе команды остались в турнирной таблице при «своих».

Бразилия 3:0 Сенегал

Джосиван, 10’
Нонато, 51’
Эдуарду, 74’

Бразилия
(M-3-5-2/защита/англия/нормально/прессинг-3.95), РС=75.2 (С=80.2 Ф=96.5 М=97.2 баз=67.4)

Сенегал

Обещанная мной Бразилия играла против Сенегала. Команда Сенегала по исполнителям может и неплохая, но до уровня ЧМ ей далеко. Бразильцы напротив всерьёз «навострили лыжи» в финальную часть. Сегодня им просто необходимо было выигрывать, чтобы ограничить себя от «дыхания в спину» сборной Японии. И удалось это «кудесникам мяча» на отлично. Хотя опять же, как и в прошлом матче, хозяева играли от защиты, но теперь хоть с номинальными нападающими. Гости избрали баланс, но как-то чрезмерно «насытили» левый фланг, оставив при этом правый фланг на совесть одного ПП да с возможной подстраховкой защиты. Первыми отличились бразильцы. Джосиван, как-то неприлично - по прямой, прошёл защиту и ударил под перекладину. Затем пошла опасная игра, в которой каждая из команд имела шансы на успех, но до перерыва счёт так и не изменился. В перерыве сенегальцы перешли на длину, хотя и англия выглядела боеспособной. Бразильцы вначале второго тайма выложили «на стол козырь» (как минимум короля), а именно Эдуарду, который по праву считается лидером атак сборной. После выхода сильного ЦФ хозяева пошли в атаку. И уже на 51-й минуте отличается самый результативный игрок в составе сборной Бразилии, Нонато, дальним ударом заставляет капитулировать вратаря сенегальцев (Сени Гальцева – шутка). Поведя в счёте, бразильцы не остановились и на 74-й минуте заколотили последний гвоздь в крышку гроба гостей. Отметился Эдуарду, получивший мяч после штрафного почти на 11-тиметровой точке, откуда ему был бы грех не попасть по воротам. Итог 3:0, более чем уверенная победа Бразилии, которая и впрямь претендует на попадание в заветную двойку.

Хорватия 1:1 Япония

Иван Бошняк, 72’ Дайсуке Томита, 52’

Хорватия

Япония
(M-5-5-0/защита/центр/аккуратно/персональная опека-3.95), РС=67.7 (С=71.7 Ф=97.7 М=96.6 баз=68.2)

Самое сладкое на десерт. Итак, лидер группы D принимал японцев, которые всерьёз хотят зацепиться за 2-е место. В прошлом туре азиаты были больно биты «шашечными», которые просто нокаутировали «самураев» отгрузив 4 безответных мяча. Хорваты избрали чисто английский стиль, сыграв по возможности жёстче. Японцы сыграли 5-5-0 защиту (где-то я это уже видел), дурной пример заразителен, хотя в данном случае эта тактика оправдана, ведь гости знают силу Хорватов не понаслышке. Да и в этот раз центр, что при таком количестве полузащитников вполне приемлемо. В такой массированной захламлённости собственной половины поля японцы без труда отбивались от атак «шашечных», которых под любым предлогом не пускали в штрафную. Лишь однажды защита гостей дрогнула, однако Мирко Селак был в не очень выгодной позиции, да и удар как-то не получился. Японцы в первом тайме могли похвастаться 2 ударами из-за пределов штрафной, не принесшие нужного результата. В перерыве оба тренера будто бы сговорились, сменив изначальную тактику на длину. Японцы в перерыве «подрихтавали» состав, освежили одного игрока защиты и выстроили отчётливую атакующую двойку ЦФ Дайсуке Томита и ЦП Хан Дзяэ Ри. Теперь схема была больше похожа на 5-3-2. Хозяева ответили выходом 2 ЦФ Ивана Бошняка и Крунослава Ямбрусича. Схема так же превратилась в 5-3-2. В общем, второй тайм обещал быть весёлым. На 51-й минуте, усилиями свежего Дайсуке Томиты, гости получили право на пенальти, который исполнил сам пострадавший. Японцы могли удвоить счёт, но в завершении их атак не хватало точности. На 72 минуте, так же вышедший на замену, Иван Бошняк продрался через защитника и, сблизившись с вратарём, легко переиграл последнего. Результативная ничья. Я всё же надеялся, что одна из команд всё же добьётся 3 очков, однако счёт так и не изменился. Хотя хорваты были близки к тому, чтобы вырвать победу на последних минутах, однако всё тот же Бошняк с 7-ми метров «прощает» приезжих японцев. Обе команды набирают по 1 очку. И если для Хорватов это скорее неплохой результат, то, как бы ни выглядела престижно ничья над сильным соперником, для Японцев это сродни поражению, хотя теоретически у них есть шансы взойти на второе место.
Всем спасибо за внимание и терпение!!! Vint, Линкольн Сити.