21:41
Уэльс - Норвегия
Уэльс (M-5-3-2/баланс/фланг/нормально/прессинг-3.95), РС=78.8 (С=83.0 Ф=98.4 М=96.5 баз=65.6)
Норвегия (M-4-4-2/защита/фланг/нормально/прессинг-3.95), РС=75.6 (С=79.8 Ф=98.4 М=96.3 баз=71.2)

В первом поединке второго круга жребий свёл лидеров группы G - валлийцев и норвежцев. Учитывая северное положение стран, играть им в начале марта было ох как не с руки - морозы за окном. Вероятно, именно поэтому первые 30 минут поединка игроки команд активно согревались, бегая по бровкам взад-вперёд (благо, "фланг", выбранный обоими менеджерами, позволял). Но что началось потом...
На 31 минуте Торесен замыкает фланговый прострел партнёра, распечатывая ближний угол ворот Уэльса (ага, киперам то бегать нельзя, вот и замёрз Осборн, тот, который Стив, а не Оззи, прямо по центру).
Потом всё повторяется в зеркальном отображении, разве что Робертс бьёт в дальний, позволяя Бьёркелунду не так смущенно, как визави, смотреть на тренера: 1-1.
Тут бы и перерыву случиться, ан нет: Пайпер неожиданно решил под перекладину бахнуть, аккурат с угла штрафной. Не ждал Бьёркелунд такого подвоха, вроде и по центру стоял, а рук поднять не успел.
Ошибки кипера взялся исправлять Солтвейд: сольный проход на 50-й минуте ему не удался, а вот после фланговой подачи Петтерсона на противоходе пробил в дальний.
Но недолгой была радость норвежцев: Робертс воспылал желанием оформить дубль. И если не с первого удара в упор, то со второго пробил-таки вратаря. Что делала защита во время стандартов - неясно (кстати, хитрая у хозяев на стандартах расстановка, поглядите видео).
Апофеозом же матча стал третий голевой пас Петтерсона (всего пасов было 7, 3 из них - голевые): дубль Торесена, дубль-ближний Осборна.
В штурм никто не побежал, потому завершили миром: 3-3. Если бы Carlsberg разыгрывал матчи вничью... :)

Гвинея - Франция

Гвинея (M-4-4-2/баланс/англия/нормально/прессинг-3.95), РС=55.8 (С=59.4 Ф=96.5 М=96.9 баз=50.9)
Франция (M-4-4-2/баланс/фланг/нормально/персональная опека-3.95), РС=71.5 (С=76.2 Ф=96.8 М=97.1 баз=72.8)

Французы же второй круг начинали с борьбы против собственной же (бывшей) колонии. Огромная сборная Гвинеи на сегодня насчитывает всего 19 футболистов, но и они постарались дать бой бывшим узурпаторам-колонизаторам.
Всё началось довольно неожиданно, а именно голом хозяев. Камара решил проверить реакцию Мори, и зарядил в ближнюю девятку со штрафного. Мори экзамен не выдержал.
Правда, французы вышли вперёд ещё до перерыва: дала о себе знать слабость центральных защитников Гвинеи. Не понял тренерской установки Мухамед Кисси, игрок со звучным вторым именем Муму, который сначала после атаки центром, а потом и флангом упустил Компана.
Окончательно же похоронил надежды хозяев всё тот же Компан, теперь при участии Балда: правый защитник совершенно нелепо сфолил на краю штрафной. Судья был непреклонен: 11-метровый, и 1:3 для гостей.
А окончательно стало понятно, что чуда для Гвинеи не будет, после того, как Бангура запорол выход 1 в 1. Подсевшая физа - и защитник отбирает мяч ещё до входа в штрафную. В общем, забивать у хозяев было некому, а пропустить не позволил Кафу.
P.S. Все известные фамилии - Кафу, Бангура, Камара - всего лишь совпадение.

Сьерра-Леоне - США
Сьерра-Леоне (M-4-5-1/защита/универ/нормально/персональная опека-3.95), РС=53.9 (С=58.6 Ф=96.9 М=95.5 баз=49.2)
США (M-4-4-2/атака/фланг/нормально/прессинг-3.95), РС=66.6 (С=70.1 Ф=98.6 М=96.2 баз=61.3)

Ещё одна гордая африканская команда (кстати, соседи Гвинеи) принимали в родных стенах сборную США.
Описывать поединок, в котором гости владели мячом вдвое больше хозяев, у меня язык не поворачивается.
Отмечу лишь, что героическим поступком сборной стала покупка ящика Red Bulla основному голкиперу. В результате поединок превратился в демонстрацию последним всех топовых моментов фильмов "Матрица", "Человек-Паук", "Супермен" и прочих голливудских блокбастеров, где главные герои делают сальто вперёд, сальто назад, тройной тулуп и прочие акробатические кульбиты.
Единственным, кто смог переиграть восьмируконогое чудо (ВР Униса Бангура), стал на 15-й минуте Джастин Кук. Вероятно, просто энергетик на старте матча ещё подействовать не успел.
P.P.S. В составе Сьерры тоже есть Бангура и Камара, а вместо Кафу - братья Кану.