Контрольная проверка 2/3. Итоги
14:41
19 участников грядущего Чемпионата Мира приняли участие в товарищеских матчах, продолжив тем самым подготовку к главному ФА-событию текущего лета.

Пройдемся по порядку. Участник группы G сборная Фарер проверяла игровые связи в матче против польского клуба Лодзь. Северяне набрали стартовую РС 81,2 единицы, что характеризует их как потенциального соискателя самых высоких наград. У поляков в составе тоже были приличные по силе игроки, но главное, что таковым не являлся вратарь. Этим фактом фарерцы воспользовались сполна и накидали в ворота Лодзя полную авоську голов – целых девять. 3 раза отличился игравший на позиции ЛФ Эгил Бо, столько же голов забил ПФ Коллскер, дважды забил ЦФ Клементсен и еще однажды отличился ЦФ Берг, вышедший на поле за 10 минут до окончания игры.

Представители групп C и H, Ирландия и Бельгия, присматривались к своим и чужим перспективам в очном поединке. Так перехлестнулись две защитные тактики, на выходе чего Бельгия получила победу. Ирландцы сумели с помощью стандарта выйти вперед уже на 4-й минуте (гол забил ПФ Робби Кин) и после того, как повели в счете продолжали показывать сносную игру. Капитально бельгийцы активизировались только после перерыва и то не сразу, а по истечении часа игры. Ирландцы подсели и в их ворота полетели голы. На 65-й минуте главная сила атаки Бельгии Кун Винс, также после стандарта, счет сравнял, он же вывел Бельгию вперед на 75-й минуте, а когда ирландцы раскрылись и попытались отыграться, то ошиблись и нарушили правила в своей штрафной, за что был назначен пенальти, который реализовал…Кун Винс. 3:1, победа Бельгии.

Друг против друга играли представители групп G и F – Шотландия и Россия. Силовые параметры заявленных футболистов вроде бы выше у россиян, по крайней мере богатым выбором игроков с силой за 80 «тартановая армия» не может. И тем не менее в плане результата, да и игры, им удалось проявить все свои лучшие качества, чего не скажешь о России. Первая же атака Шотландии окончилась голом крайнего форварда Робби Артура в ворота одного из лучших вратарей грядущего мундиаля Дениса Шуваева. И не успели россияне придти в себя, как получили на старте второй гол от того же Артура. После перерыва шанс на положительный исход матча россиянам вернул привычно появившийся после перерыва ЦФ Мязин, но организовать штурм шотландских ворот или хотя бы его подобие России не удалось. Наоборот, Шотландия великолепно в атакх провела последние минуты поединка и Артур, как венец своих усилий, забил свой третий гол в этой игре. Котировки Шотландии растут, России – падают.

Крайне интересным вышел поединок фаворита всего ЧМ Сербии против белорусов. Пропустив от сербов быстрый гол, автором которого стал ЦФ Стоянович с капитанской повязкой и РС 110,8, белорусы принялись весьма душевно гонять соперника, чем и продолжали заниматься на протяжении часа игры. За этот период (в течение первого тайма) Беларусь не только отыграла отставание, но и вышла вперед. Голы на счету форвардов Беларуси Януша и Фадеева. Сигналом к началу активной игры и «поднятию лица» стал удар сербского ЦФ Петковича на 61-й минуте, который пришелся на каркас ворот. От такой неудачи сербы воодушевились и все тот же Петкович на 74-й минуте сравнял счет, а спустя шесть минут он же вновь вывел Сербию в лидеры. Сотворить свой второй камбэк за матч Беларусь уже не смогла, или не хватило времени. Только факт в том, что Беларусь показала весьма достойную игру накануне ЧМ, а вот Сербия, несмотря на победу, получила свою порцию критики от болельщиков.

Сразились и представители групп А и D – Бразилия и Норвегия. Северяне продемонстрировали весь свой атакующий потенциал, обстреливая бразильские ворота из разных позиций на протяжении всего матча, который продолжался 120 минут. Количество ударов никак не хотело переходить в качество, плюс бразильский голкипер Ренан Суарес поймал кураж и выглядел сверхнадежно. Свой гол он пропустил почти сразу, на 15-й минуте. Его автором стал лидер атаки Норвегии ЦФ Динко Фелич, но после этого у Норвегии как отрезало. Когда матч катился к победе норвежцев с минимальным счетом бразильцы нашли в себе силы выждать и нанести колкий ответ в виде гола от ЦФ Клеберсона. Так игра перетекла в дополнительное время, где Норвегия все-таки добилась своего. На 120+1 минуте, когда «селесао» уже задумывались о пенальти, удалось отличиться после подачи с углового ПЗ Ланглдалену. За 120 минут игры норвежцы в итоге пробили по воротам Суареса 22 раза, из них 16 – в створ…

Итальянцы продемонстрировали всем, как искусно они владеют навыками «каттеначчо» и прочими оборонительными премудростями. Во встрече против Эквадора они так засушили свою игру, что у южноамериканского фаворита ЧМ (а как иначе?) было не так уж и много ворот для того, чтобы забить Луке Джентили. Сами итальянцы при этом пожертвовали атакующей игрой, и естественно, что зритель голов в этой игре не увидел.

Датско-колумбийская дуэль прошла под знаком равенства. Каждой из этих сборных есть, что предъявить на мундиале. Чуть удачливее оказалась Колумбия. Один из голевых моментов был преобразован в гол силами игрока, начинавшего матч на скамейке запасных – ЦФ Ванегас. Плюсики за игру могут поставить себе и оба голкипера, не считая одного пропущенного гола от Ванегаса и Лопес и Серенсен на двоих за весь матч ошибок не допускали. 1:0 в пользу Колумбии.

Финляндия проверяла свои силы на итальянском клубе Кьево. Представителей «суоми» также причисляют к фаворитам ЧМ, но они пока не спешат раскрывать все свои секреты и демонстрировать мощь игры. Хватило только тотального преимущества над итальянцами и одного, победного, гола, который забил на 61-й минуте игры ЦФ Тахванайнен.

Грузия, подобно финнам, практиковалась на клубе, немецком Фрайбурге. У немцев остались в составе такие игроки, которые могут составить конкуренцию, но одолеть лучших 11 грузин ФА им оказалось не под силу. Кажется, что голевой кураж начал ловить ЦФ Бигвава. Мы последим за этим нападающим на ЧМ, а в этой товарищеской игре он самолично забил два гола, с чем его и поздравляем. Грузия выиграла 2:0.

Совсем другое дело – это противостояние Северной Ирландии и Англии. Иссак против Перина, Рейд против Морелли, Магилтон и Джеррард, Шилдс и Дэнкс. Любители ФАтбола ожидали борьбы и ярких красок и получили…борьбы. Про краски забылось. Оба соперника сосредоточили свое внимание больше на защиту ворот, нежели наступательные нюансы, в итоге по-настоящему голевых шансов было немного. По ходу игры англичане смотрелись повеселее и были вознаграждены голом ЦП Бишопа в самой концовке встречи. Интересно, столько закрытый футбол Англия и Северная Ирландия будут показывать и на ЧМ? И если да, то принесет ли он им результат…

Заключительная товарищеская игра с участием сборных – встреча Украины и Германии. Все увидели, что украинцы по силовым характеристикам чуть-чуть да превосходят немцев, но последние показали высочайшую организованность и нивелировали отставание в умениях высокой самоотдачей. Удача в этой игре тоже подмигнула Германии. Гол, который забил ЦП Бонхоф на 28-й минуте так и остался единственным. Бауманн отразил ряд угроз атаки Украины и в приподнятом настроении Германия готовится к старту ЧМ.

Фареры - Лодзь 9:0
Ирландия - Бельгия 1:3
Россия - Шотландия 1:3
Сербия - Беларусь 3:2
Бразилия - Норвегия 1:2 (1:1)
Италия - Эквадор 0:0
Колумбия - Дания 1:0
Финляндия - Кьево 1:0