Контрольная проверка 3/3. Итоги
11:32
Последней возможностью провести товарищескую встречу перед Чемпионатом мира воспользовалась ровно половина его участников.

Сборная Фарерских островов продолжила проведение тренировок против клубов, на которых можно отточить атакующие схемы и путем побед поднять настроение любимому наставнику. Жертвой северян стал аргентинский Колон, который пытался выстоять за счет своего голкипера Ботассо, являющимся довольно-таки умелым стражем ворот. Фареры вновь пошли наступать схемой 4-3-3 и быстро добились успеха, благодаря точному удару ЦФ Клементсена. Но на 27-й минуте случился казус, после которого счет в игре сравнялся. Точный удар с дистанции удался форварду Колона Эндрю Флотуму (РС 34,9), а ВР Фарер Кристиан Хольст (РС 102,5), откровенно говоря, сплоховал. Пропустив фарерцы побежали восстанавливать свое преимущество, но столкнулись с отчаянным сопротивлением соперника. Лишь за 12 минут до окончания матча штрафной удар, исполненный ЦФ Бергом и завершенный ЛФ Эгилом Бо, позволил Фарерам выйти вперед. А уже в компенсированное время Берг упрочил фарерское преимущество.

В очном противостоянии сошлись немцы и бельгийцы. Немцам специалисты и общественность не приписывают много шансов на успешное выступление, куда больше вистов получают их соперники. И этот товарищеский матч подтвердил, что в настоящее время класс и мастерство игроков Бельгии будет повыше. Всю игру Германия оборонялась, позволяя себе редкие вылазки к воротам оппонента, а вот Бельгия искала счастья в атаке, но до поры до времени у них это получалось плохо. На острие бельгийских комбинаций, естественно, располагался их главная звезда – ЦФ Кун Винс. Субьект нанес свыше десятка ударов по воротам голкипера «Bundesmannschaft» Франка Бауманна, однако за 90 минут основного времени пробить блистательного немца не смог. Похоже, что Бауманн – это главный кусочек немецкого паззла, который, может быть и сложится, только если сойдутся миллионы звезда одновременно. Бельгия в итоге победила. Не мытьем, так катаньем, не в основное, так в дополнительное время. Винс добился своего, а специалисты теперь гадают – будет ли Бельгия на ЧМ иметь проблемы с голами, или свой голевой запас они решили приберечь?

Очень интересная игра прошла между финалистами прошлого ЧМ австрийцами и североирландцами. «Das Team» пока вроде бы имеет более высокие котировки, но вот в пору экспериментов выдала неоднозначный результат. Старт игры для Австрии не задался. Сперва на 17-й минуте лидер атаки СИ ЦФ Макмуллан открыл счет, а спустя четыре минуты из-за травмы поле был вынужден покинуть ЦФ Батар. Правда, североирландцы остались вдесятером – был удален ЦЗ Уильям Мерфи. Австрийцы попытались воспользоваться брешью в обороне СИ и численным перевесом, но до перерыва сделать этого не удалось. Не вышло отыграться и после перерыва. Наоборот, Северная Ирландия смотрелась опаснее и создавала голевых моментов на порядок больше. Это привело к тому, что на 68-й минуте ЦФ Гормли удвоил преимущество СИ, а на последней минуте он же довел счет до крупного. Австрия оставляет вопросы, а подопечные Дениса, наоборот, разжигают огонь надежды в сердцах поклонников.

Сербы точно получат звание самой веселой команды предЧМной подготовки. Сперва выдали спектакль с белорусами, теперь с этим же счетом 3:2 они повергли Ирландию. Сперва все проходило чинно и благородно. Более мастеровитые сербы логично владели преимуществом, а их звездные нападающие методично вколачивали гол за голом в ворота Пата Дженнингса. До перерыва это сделал ЦФ Стоянович, а после отдыха второй гол забил тот же Стоянович, а ЦФ Колунджич довел до крупного. К чести Ирландии, они не пали духом и показали все свои бойцовские качества, попутно подтвердив проблему Сербии в организации обороны. За последние пять минут матча ирландцы вернулись в игру, но им элементарно не хватило времени. Сперва на 86-й минуте ПФ Робби Кин замкнул навес коллеги Маккейба, а на 90+1-й минуте повторил сей трюк, сделав счет 2:3. Судья добавил еще четыре минуты, после чего своим свистком просигнализировал об окончании игры.

Скромные норвежцы обыграли австрийский клуб Фирст, чье название переводится полностью как «первый венский футбольный клуб». Так вот «клУбники» даже удара по воротам норвежского голкипера Реинертсена не нанесли, а «викинги» с десяток раз пальнули по воротам противника и дважды попали. Голы на свой счет записали форварды Лааяб и Фелич.

Сборная России после неожиданного поражения от Шотландии несколько реабилитировалась, обыграв в товарищеской игре Беларусь. Ранее белорусы заставили попотеть сербов, но против братьев-славян не устояли. Россияне методично нагнетали обстановку с первых минут и в концовке первого тайма ЦФ Герасимов смог открыть счет. Во втором тайме игравший на позиции ПФ Юрий Улюмджиев смог увеличить разрыв в счете. Белорусы все это время организовывали контратаки, которые к голам не привели. Так что по силе-мастерству все вышло чинно и логично, но как то оно будет на ЧМ?

А вот удивившие во встрече против России шотландцы, взяли и уступили с минимальным счетом Украине. Но выглядели шотландцы вполне себе прилично и начинает казаться, что на ЧМ они смогут удивить. К этой команде определенно стоит присмотреться.
Единственной гол на счету Украины и его автором стал форвард Роман Травкин. Украину тоже не относят к фаворитам ЧМ, но будет интересно посмотреть и на их противостояние с беларусами и на то, что они смогут сделать против фаворитов своей группы Эквадора и Финляндии.

Финны, кстати, обошлись минимальной победой над испанским клубом Альбасете. Главная суть игры заключалась в тренировке Финляндии по пробитию сильного голкипера, коих имелся в наличии у Альбасете. Испанец Давид Кортес на ЧМ не поехал и теперь спарринговал финских форвардов. Забить Кортесу удалось только после перерыва. «Птицу счастья» поймал ЦФ Тахванайнен, который очень грозно смотрится на острие атаки «суоми».

Примерно равносильные грузины и мальтийцы провели примерно равную игру, в которой лучшими выглядели вратари Габуния и Кардона. Грузинский ЦФ Бигвава был бледной тенью себя самого, равно как и форвард всея Мальты Родни Велла. Итог – 0:0.

В заключение, хозяева ЧМ эстонцы проведи первую и последнюю перед стартом турнира контрольную игру против Албании. Подопечных koss’а прибалты смогли задавить мастерством своей атаки. ЦФ Нахалов дважды забивал после розыгрышей штрафных. А вот чистых голов с игре не удалось забить ни тем, ни другим. Оба противника смотрелись обоюдоостро, но помимо форвардов, преимущество Эстонии еще и в воротах играло. Рене Миилен отразил все угрозы албанцев, получив заслуженный «сухарь» в свою коллекцию.