Группа С. 1-ый тур.
12:22
Группа С оказалась одной из самых ровных групп на турнире, и первый тур так и не выявил в ней лидера – оба матча завершились вничью. Посмотрим, как это было.
Албания – Италия 0-0

Италия вышла на поле в одной из традиционных своих расстановок – 4 защитника, перед ними 3 опорника, сдвоенный правый фланг Паскуале-Алесси и одинокий Руссо на острие атаки. Албанцы ответили примерно в том же ключе – 4 защитника, 3 опорника, одинокий Иванай в чужой штрафной и попытка продавить относительно слабого левого бека «скуадры адзуры» Грилло услиями Хамдию и смещенного на позицию ПФ Тико. При этом координаты Хамдию и Пепы по оси Y оказались слишком близкими друг к другу, из-за чего взаимодействие между ними практически не получалось. Усугублялась ситуация еще и тем, что соперники разошлись по противоположным бровкам, а для прижатия мяча к своему рабочему флангу и соответственно увода его от ударного края противника «фланг», игравшийся итальянцами, как правило подходит значительно лучше, чем «англия», апологетом которой явил себя в первом тайме наставник албанцев Koss. Благодаря этому первый тайм проходил с явным преимуществом подопечных Ину, которые вполне могли воплотить его в забитые мячи, но Руссо трижды из убойных позиций не сумел переиграть кипера «красно-черных». Албанцы ответили парой дальних ударов, не представлявших особой опасности для Джентиле. В перерыве оба тренера провели некоторые перестановки, показав тем самым, что ничья в стартовом матче их не устраивала. И вновь действия наставника «скуадры адзуры» оказались удачнее. Албанцы совсем отказались от фланговой игры, сделав ставку на дуэт братцев-форвардов Пепа и расположившегося под ними на позиции левого инсайда Роши. Ину же, сменив Паскуале на Пассиаторе, соорудил в атаке классическую вилку ПФ-ПП-ЦФ. Обе команды при этом перешли на «длину», и преимущество итальянцев стало еще более ощутимым. Свежий Пассиаторе на пару с Алесси просто затерзали своих оппонентов на правом фланге, что вылилось в серию опасных навесов и стандартов, но к сожалению Руссо трижды с точки G не сумел поразить цель. Терпение Ину лопнуло на 71-ой минуте, и после двух подряд запоротых неудачливым форвардом выходов один на один он сменил Руссо на Далла Бону. Но и тот оказался ничуть не лучше своего коллеги, и уже через 10 минут неловко боднул мяч в руки Мустафе из района одиннадцатиметровой отметки после очередного прекрасного прохода и навеса Пассиаторе. Тем временем у Албании в атаке не получалось практически ничего. Оно и понятно, ведь в защити у Италии играет связка Кампаньяччи-Бастрини, пытаться обыграть которых – дело неблагодарное. Лишь раз оборона «скуадры адзуры» дала сбой, и он мог оказаться роковым. На 84-ой минуте Бастрини далековато выбросился в центре поля на Роши и тот тут же бросил в прорыв Ермала Пепу – к счастью поклонников сборной Италии, на сильный завершающий удар у пробежавшего почти полполя форварда «красно-черных» сил уже не хватило. В итоге 0-0.
Ирландия – Чехия 1-1
А вот в этом матче команды зарубились на одном фланге – правом для ирландцев и левом для чехов. При этом, считавшиеся перед стартом турнира одним из записных аутсайдеров чехи дали настоящий бой сб. Ирландии. Стартовая расстановка сб. Чехии оригинальностью не отличалась – четыре довольно узко расположенных защитников, опорник, два инсайда, левый вингер и пара форвардов впереди. Ирландцы расставились менее стандартно. Перрин предугадал направление атак соперника и не стал закрывать левый фланг обороны, зато как обычно обильно использовал персональную опеку. К лидеру атак сб. Чехии Яну Блахе он приставил сразу двух ЦЗ, из-за чего против второго нападающего «народной команды» Абрахама как правило остался лишь один игрок, да и тот по позиции далеко не всегда успевал за ним. Кроме того один из двух ПЗ «зеленых» приклеился к диспетчеру номинальных гостей Шпилачеку, который играл на позиции левого инсайда. Атаки же ирландцы пытались развивать за счет сдвоенного правого фланга Диган-Стивенс, и в принципе это у них получалось неплохо. Стивенс регулярно оказывался один на бровке, но тут уж сказались недостатки «фланга» - одинокого форварда Дели так плотно держала пара чешских ЦЗ, что Стивенс частенько даже не видел смысла навешивать, либо теряя мяч самостоятельно, либо отпасовывая назад. В итоге за весь первый тайм Ирландия сподобилась лишь на одну атаку, завершившуюся ударом по воротам. Случилось это на последней минуте тайма, когда Дели после редкого навеса Дигана исхитрился пробить головой метров с двенадцати, но Мартин Блаха без труда выловил мяч. А счет к этому времени уже был в пользу чехов, атаки которых в первой половине встречи были значительно острее: опасно били из пределов штрафной Абрахам и Ян Блаха – Дженнингс тащил, но на 28-ой минуте и он оказался бессилен, когда Вача по центру разрезал оборону «зеленой армии», а Абрахам неотразимо пробил низом. В перерыве Перрин сменил Стивенса на реактивного Маккейба и бросил своих бойцов в решительную «атаку». Особых изменений рисунок игры от этого не претерпел, но благодаря индивидуальному мастерству Маккейба мяч стал чаще доходить до Дели, и если первые два своих шанса новоиспеченный чемпион Италии в составе «Кальяри» благополучно похоронил в перчатках Мартина Блахи, то на 82-ой минуте с третьей попытки все-таки сумел сравнять счет. Этот гол оказался единственным во втором тайме, несмотря на несколько попыток чехов пробить Дженнингса ударами со средней дистанции. В итоге 1-1.
Просмотров: 499 |Добавил: DIaMAnt
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.