15:40

ГРУППА F. 1-й тур.

Греция - Россия 0-2 (Мязин 65; Герасимов 92)

"Герасимов и три мушкетера."

В первом матче группы F схлестнули свои футбольные шпаги сборные Греции и России. Обе команды, начали матч с пятью защитниками в составе, и защитной тактикой, сделав акцент, на фланговою игру.  В  нападение у греков был отправлен один форвард, Гекас который почему-то не попал под персональную опеку, а попал под нее форвард который остался на скамейке. В свою очередь россияне выставили на матч двух нападающих ЛФ Дзюба и мощнейший Герасимов, забегая вперед, скажу, что Герасимов стал одним из героев матча.

Россияне с первых же минут бросилась в атаку, перехватив мяч после стартового свистка в центре поля и отгрузив на левый фланг, ими был заработан опасный штрафной, который россияне решили разыграть накоротке, но отлично в отборе отыграл грек. Первый опасный удар и звоночек для центрдефов Греции прозвучал на 10 минуте, подачу с левого фланга замыкал Герасимов, уверено сыграл ВР  и капитан Греции с турецкой фамилией Точуроглу.

Можно отметить тот факт, что россияне очень хорошо двигались по полю, скоростные атаки, быстрый отбор и снова атака. Все это происходило через левый фланг, на котором играли Дзюба и ЛП Швецов. Эта парочка могла себе позволить убежать вперед, зная, что их подстрахует ЛЗ Кисенков, с его фланга за весь первый тайм прошла всего одна подача от ПП Зидороса.

На 35 минуте, все тот же неугомонный Дзюба прорвался по своему левому фланга в штрафную оторвавшись от своего преследователя и вместо передачи на набегавшего Герасимова решил пробить прям в руки вратарю.

К концу первого тайма, еще пару раз российским футболистам удалось оставить не удел ПЗ Греции и обострить игру, но в этих моментах либо Герасимов неудачно пробивал по мячу, либо защитники были на высоте.

Итог первого тайма для Греции был не утешителен, ни одного опасного момента, все атаки прерывались на подступах к штрафной, Гекас был на голодном пайке.

Во втором тайме оба тренера изменили стили игры, греки перешил на "англию", заменив при этом Гекаса на Трихиаса, так же на скамейку был посажен ни чем не запомнившийся ПП Якрис, за место его вышел ЛП Пулиос.

Россия, в свою очередь сменила "фланг" на "длину", и перешла с "защиты" на "баланс". Так же было произведено сразу 3 замены! Ушли с поля игроки делавшие игру в первом тайме ЛП и ЛФ Швецов и Дзюба соответственно, а также еще одни игрок левого фланга Чураков, который был мало заметен на поле. В место них в игре появились те самые, три мушкетера, сделавших игру россиян: Аленичев ушедший на правый фланг, Мязин отправленный в пару к Герасиову, Гетоков для укрепления центральной зоны.

После всех замен сборной России и ослабления левого фланга, у Греции, наконец стали появляться свободные зоны. Эти самые зоны, стал заполнять своей игрой ПП Зиндорос. С его подачи и произошел первый опасный момент во втором тайме у ворот сб. России. После его подачи, мяч на угловой перевел скучающий весь матч, Шуваев.

Первые 15 минут второго тайма, прошли под диктовку Греции. Видимо в перерыве менеджер задал взбучку, своим подопечным. Но увлекшись атакой, греки пропустили опаснейшую контратаку. Свеженький Мязин вывалился один на один, но безобразно исполнил 100 процентный момент, выручил Точуроглу.

К его счастью уже в следующей атаке на 65 минуте,  Мязин исправился. После отличной подачи с правого фланга Аленичева, которого не успел накрыть левый защитник Греции, мяч беспрепятственно попал в ноги к  Мязину, который мастерски послал его в дальний от вратаря угол. Не понятно, что при этом делали ЦЗ сб. Греции.

Греки бросились отыгрываться, опасно бил в штрафной Алексис Фабиатос, но мяч прошел выше ворот. Бил по воротам и Трихиас, но мяч прилетел в руки Шуваева. У России снова не использовал выход 1 на 1 Мязин, так же попав прям во вратаря Греции.

Последние 10 минут матча прошли под диктовку россиян, не заметный во втором тайме Герасимов поразил ворота Греции на 92 минуте. Подачу в штрафную выполнил, вышедший на замену Гетоков. Воспользовавшись оплошностью ЦЗ Папуциса, которого подвела обработка мяча, Герасимов не растерялся и забил второй гвоздь в гроб Греции, что позволило сб. России одержать уверенную победу над греками, у которых два гола было пропущено по вине центрдефов. Времени для того чтобы забить хотя бы 1 мяч, у греков уже не было.

Лучшими игроками матча были признаны оба голкипера.

Матч закончился со счетом 2-0 в пользу сборной России, благодаря грамотным заменам, которые и принесли результат, все три вышедших игрока поучаствовали в обоих голах.  Думаю, менеджеру Греции есть над чем подумать, для успешного выступления его команды в следующих турах.

Швейцария - Колумбия 0-1 (Ванегас 34)

"Лопес и его сухая попес."

Во втором матче группы, играли две практически равные, по силе, сборные. Перед началом матча, Колумбию считали "черной лошадкой" этой группы, многие специалисты предрекали победу Швейцарии, связано это было в основном, с не большим опытом руководства на крупных соревнованиях, менеджера сб. Колумбии Арсена Венгера. Думаю, после этого матча, он развеял все сомнения касательно своего опыта и опыта своих игроков.

Пред матчевые расстановки игроков, в обеих сборных оказались похожими. Оба менеджера избрали тактическую схему 5-3-2 стиль игры обеих команд была классическая "длина" с "прессингом" у Швейцарии и "персональной опекой" у Колумбии. Швейцария не собирались играть в защите поэтому многоопытный менеджер Андрей выбрал "баланс",  а вот колумбийцы решили не рисковать и избрали для своей игры "защиту". Так же хочется отметить тот факт, что оба тренера оставили своих ключевых игроков на скамейки, что бы бросить их в бой по ходу матча.

Сразу обращает на себя внимания расстановка защитников Швейцарии. Эта сборная играла с последним защитником в лице Реми Фригомоска, Колумбия же играла в стандартную линию с тремя ЦЗ.

На первых минутах Швейцарии удалось заработать отличный штрафной, колумбийцы тем самым показали, что ни собираются, ни кого впускать в свою, штрафную площадь. К сожалению, этот удар не был таким опасным как хотелось. Первые 15 минут матча, были хаотичными, много не точных передач видимо игроки сильно волновались. Тут же произошла замена у Швейцарии, за место молодого, ЦП Байрами, вышел многоопытный ЦП Николас Ламберт.

У нападающих сб.Швейцарии было пару моментов которые могли бы воплотиться в опасные удары, но форвардам не хватало скорости для того чтобы убежать от ЦЗ Колумбии. Возможно, будь на их месте основной форвард Швейцарии Штамм, мы бы увидели как минимум опасные удары по воротам.

На 28 минуте матча, в близи своей штрафной площади нарушил правила ЦЗ Швейцарии Ферати. К мячу подошел ЦП Ибаргуэн, удар вышел опасным. Был совершен то ли удар то ли навес, после которого удалось пробить по мячу, нападающему с вкусной фамилией Молина, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины ворот Швейцарии.

Не дожидаясь перерыва, в составе сб.Колумбии произошло сразу три замены. Поле покинули: Потиньо, Поло, Молина. Их место заняли Эгуано, Венега и Самуэль Ванегас соответственно.

Сложилось впечатление, что швейцарцы не ожидали такого развития событий, тут же после выхода игроков, произошла молниеносная атака по правому флангу, подача от свеженького ПП Эгуано, и гол из центральной зоны при полном попустительстве центрдефоф Швейцарии, забивает не менее свежий Ванегас. 0-1 Впереди сб. Колумбия.

Концовка тайма запомнилась лишь опасным штрафным ударом в ворота сб.Колумбия, после подачи мяча, по воротам бил ЦЗ Фригомоска, но мяч прилетел прямо в руки  вратаря сб.Колумбии Лопеса. С выходом на поле Эгуано колумбийцами удалось обострить игру на правом фланге, поэтому пару раз швейцарцы провалились, давая Эгуано произвести подачу.

Во втором тайме, на поле появился основной форвард  и надежда Швейцарии Штамм. Заменив Ханкеллера, который запомнился одним ударом в ворота Колумбии. Так же швейцарский менеджер изменил установку с "баланс" на "атака". Второй тайм начался под копирку первого. Колумбийцы сфолили у своей штрафной, к мячу подошел Ламберт, в штрафную потянулся гренадер Фригомоска, который не воспользовался возможностью после подачи со штрафного, затянув с ударом, его накрыли.

На 60 минуте у ворот сб.Колумбии возник отличный момент для взятия ворот, Штамм приняв мяч на подступах штрафной протащил его, ворвался в штрафную площадку и нанес удар...но мяч попал в руки Лопеса. Вратарь грамотно занял позицию. На 62 минуте швейцары проводят свое третью замену, убрав ни чем не запомнившегося ЛП Фогеля, и выпустив ЦП Раймонди. У которого был момент что бы сровнять счет. Снова на месте был Лопес.

У колумбийцев во втором тайме солировали Эгуано, через которого в основном и проходила игра и Цф Ривера, который пару раз оставлял в дураках защитников Швейцарии, демонстрировав отличную обводку. В конце матча швейцарам удалось снова создать несколько моментов у ворот Лопеса, напомнил о себе, Керанович, который во втором тайме был не заметен. Но вместо прострела вдоль ворот на Штамма, он нанес не самый опасный удар. Далее опасно пробивал Штамм, но  неудачно. Снова бил Керанович и снова не удачно. Колумбийцы, поняв, что так дальше действовать нельзя, решили "засушить" игру и перешли на удержание счета.

Финальный штурм который организовали футболист сб.Швейцарии ни к чему не привел, конечно был еще момент у Раймонди но он снова пробил во вратаря. Который по праву стал лучшим игроком матча в составе Колумбии. ВР Швейцарии Верстен тоже стал лучшим игроком матча в своей команде.

Подводя итог встречи хотелось бы отметить что сб.Швейцарии создавала отличные моменты но не хватило, где-то мастерства, где-то удачи, а где-то спасал Лопес, для того что бы забить гол. Колумбийцы же воспользовались своим моментом на 100%, что и позволило им выиграть.

Обеим сборным с такой игрой будет тяжело выйти из группы, у Швейцарии впереди игра с мощной сборной России, у Колумбийцев с Грецией которые не удачно отыграли матч в защите, чем может воспользоваться колумбийские форварды. К слову сказать, и Колумбия играла в защите не идеально.