14:42

Австрия - Израиль 0:0

Австрия  (М-5-4-1/защита/длина/максимальн/ прессинг-3,95), РС=80,3

Израиль  (M-5-4-1/защита/англия/жёстко/прессинг-3,95), РС=80,6

В этом матче встречались два номинальных лидера группы А. Соперники по-разному готовились к играм финальной части ЧМ. Израильтяне, закрывшись на базе и не допуская журналистов, тщательно отрабатывали стратегию и тактику на матчи группового этапа. Австрийцы, в свою очередь, сумели провести один товарищеский матч, где с треском уступили Сев. Ирландии 0:3. Такой результат, как и сама игра команды, не могли порадовать тренера и предать оптимизма болельщикам сборной Австрии.

В стартовом поединке группового турнира и австрийцы, и израильтяне, осознавая всю необходимость удачного старта, решили, в первую очередь обезопасить свои ворота. Защитная тактика и расстановка в пять защитников с одним нападающим, не предвещали остроатакующего футбола.

Funt, используя удачный опят отборочных игр, решил опять применить излюбленную тактику со сдвоенный левым флангом в виде связки Таяр-Том, где последнему была отведена роль атакующего диспетчера. На острие атаки израильтяне отдали предпочтение Рами Равизада, вышедшего на замену на 5 минуте матча.

Алекс, решил сделать акцент в игре через ЦП Ратшнига, размещённого ближе к левому флангу атаки. В помощь к нему с 20 минуты призван был молодой Кёниг, который таким образом официально дебютировал на столь высоком уровне. В атаке надежды австрийцев полагали на Вирта.

Начало матча выдалось неспешным. Сразу обозначив акценты игры обеих соперников. Но если связка  Таяр-Том действовала более-менее слажено и потенциально опасно, постоянно нагнетая обстановку на половине поля австрийцев, то у подопечных Алекса игра явно не ладилась. Уж очень малыми силами сборная Австрии шла вперёд. При такой игре одинокий Вирт постоянно оказывался под присмотром 2-3 защитников израильтян. Как результат такой игры обеих команд в первом тайме кроме 3 дальних ударов со стороны израильтян (которые не стали проблемой для Миттерера) ничего интересного не произошло.

Второй тайм не принёс радикальных изменений в игре команд, хотя оба тренера и попытались немного подшаманить в тактических установках, не изменяя при этом защитной стратегии. И без того, ничтожного количества условно опасных моментов у обеих команд,  ещё более сократилось. Небольшой всплеск активности произошёл лишь в последней десятиминутке. Сначала австрийцы усилиями Эрбека заработали потенциально неплохой штрафной по центру ворот. Но сам же потерпевший пробил мимо ворот, запоров тем самым единственный реальный момент австрийцев. И тут чуть было не сработало золотое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Разыграв удар от ворот мяч попал к Таяру, который совершал то ли удар, то ли навес, но в результате получилась передача на Равизада, который бил в упор головой с 5 метров. Но  Миттерер и в этом эпизоде сумел выручить австрийцев от неприятностей.

Матч так и завершился нулевой ничьей. Сам матч оставил двоякое впечатление. Думаю, в последующих поединках мы увидим другую по содержанию игру как у израильтян, так и у австрийцев. Ведь дальше идут соперники, у которых просто необходимо выигрывать, если в планах стоит выход из группы.

Лучший игрок в составе Австрии: 1 ВР  Петер Миттерер 6,7

Лучший игрок в составе Израиля: 6 ЛП  Томер Таяр  6,8

Мальта - Бразилия 2:0

Голы: 1:0 Кассар (5), 2:0 Велла (90+2).

Мальта  (М-4-4-2/защита/фланг/ жёстко / каттеначо-3,95), РС=63,7

Бразилия  (M-5-4-1/баланс/фланг/жёстко/прессинг-3,95), РС=68,6

Во втором матче встречались команды, сеянные из 3 и 4 корзин посева. При этом по прогнозам Мальте изначально отводилось место аутсайдера группы А. И это неудивительно, ведь сегодняшний состав мальтийцев далеко не самый сильный и сбалансированный.  Но такой статус, как по мне, играет островитянам только на руку. Никто не верит в успех Мальты на ЧМ, а это всегда хорошая почва для сюрпризов. Особенно если у тебя есть в составе пару игроков калибра Кардоны и Веллы.

Бразильцы, имея неплохой подбор игроков на позиции центральных полузащитников и нападения, «компенсирует» эти плюсы относительно слабой как для ЧМ защитной линией.  И эта слабость не преминула сказаться уже в матче первого тура группы А.

Не успели команды разобраться в тактических построениях друг друга, как мальтийцы сумели открыть счёт в этой встрече. Казалось бы, безобидное нарушение правил бразильцев практически у правой бровки невдалеке от собственной штрафной привело к банальному навесу ЦФ Гуацо на единственного игрока мальтийцев в штрафной. И этот «единственный», которым оказался второй форвард Кассар в окружении четырёх (!!!) защитников бразильцев сумел безукоризненно пробить головой мимо опешившего Ренана Суареса. Вот вам и начало от аутсайдера!

Дальше всё пошло по стартовым установкам. Мальта оборонялась, пытаясь, но безуспешно, контратаковать правым флангом. Бразилия пыталась продавить мальтийцев по центру. И парочка неплохих моментов для того чтобы отыграться у них было ещё в первом тайме. Оба раза на острие атаки был Мариу Рибейру. Но оба раза его ударом немного не хватало точности.

После перерыва оба наставника попытались внести коррективы в игру своих подопечных. Мальтийцы логично пошли на укрепление защитных редутов, выпустив вместо героев первого тайма Гуацо и Кассара, ЦЗ Демиколи и главную ударную силу в атаке ЦФ Родни Веллу.  Тренер бразильцев сделал замены по позиции выпустив на поле свежих Иранильдо (на позицию второго ЛП) и ЦФ Шику Марселу, но при этом были изменены командные установки с акцентом на атаку.

И со свистком, ознаменовавшим начало второй половины встречи «селесао» помчали отыгрываться. И, надо признаться, моменты для этого у них были весьма неплохие. Карлус Алберту и дважды Шику Марселу наносили удары в пределах 10 м от ворот, но везение в этот вечер было только на стороне мальтийцев и Шона Кардоны в частности. А на 71 минуте чуть было не случилось повторного казуса в виде второго пропущенного бразильцами мяча. Это Велла, подхватив мяч в центральном круге, в одиночестве помчался добивать обескураженных бразильцев, защита которых не успела вернуться после очередной  затяжной атаки. Но опытный форвард мальтийцев не сумел воспользоваться таким подарком, слишком сблизившись с кипером бразильцев, который броском в ноги сумел ликвидировать опасность у своих ворот.

Но такая ошибка ничему не научила оборону сборной Бразилии. Подобные ошибки, когда Велла оставался в гордом одиночестве перед воротами Ренана Суареса начали возникать с завидной регулярностью. И если ещё с двумя таким выпадами Веллы кипер бразильцев справился, то после четвёртого выхода один в один форварда мальтийцев в уже компенсированное арбитром время, был бессилен что-либо сделать. 0:2 в пользу мальтийцев, финальный свисток и бразильцы очень усложняют себе перспективы выхода из группы. Мальтийцы же скромно радуются и готовятся давать бой монстровитым Израилю и Австрии.

Лучший игрок в составе Мальты: 1 ВР  Шон Кардона  7,7

Лучший игрок в составе Бразили: 11 ЛП  Селсиньо  6,5

Просмотров: 457 |Добавил: Lexa_6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.