Обзор группы D. 1-й тур
21:50
Снова эта Англия – подумал Бульба после жеребьевки…. Снова эта Франция – подумал Agro, менеджер Англии…. И только норвежцы и аргентинцы довольно потирали руки, надеясь на два первых места в группе.

Первый тур скоротечного 4-хматчевого противостояния в группе D должен был предопределить распределение мест, поскольку стартовое поражение вкупе с неудачным распределением «междусобойчиков» могло поставить крест на шансах некоторых из команд.

Первый тур принес следующие результаты…

Аргентина - Англия 2:0. Как и предполагалось Маскерано вышел диспетчером, аргентинцы играли «англию», стараясь по максимуму использовать своих крайних полузащитников. И эта ставка сработала – Маскерано сделал передачу на ход Эмануэлю Перроне и тот головой с 9-ти метров пробил вратаря гостей. В перерыве вместо Маскерано выходит центральный полузащитник Вега и он пасом снова находит в чужой штрафной Перроне, который с 4-х метров второй раз пробивает вратаря гостей и делает дубль в этом матче. Голы залетали на 30-й и 65-й минутах матча, так сказать, по одному в середине каждого тайма.

У гостей можно отметить, как это ни печально прозвучит, только лишь 4 удара в створ ворот, один из которых на 79-й минуте пришелся с 12-ти метров в штангу. Это отметился Энди Уайт, который через четыре минуты зарабатывает желтую карточку. Видимо не выдержали нервы у опытного нападающего, появление которого в матче вообще вызывало удивление при живых Дэнксе и Талботе. Знаменитый Дэнкс за весь матч нанес всего лишь один удар, уж не похоже ли это на «синдором Тайдемана»? Следующие матчи покажут….

Ход матча был таков, что аргентинцы могли еще неоднократно увеличить свое преимущество, производя удары с 7-ми, 4-х и еще раз с 7-ми метров. Если говорить вкратце – размазали англичан по зеленому газону, втоптав их.
Чем обосновано желание англичан перейти в перерыве на «центр», имея 3 центральных полузащитника? Что могло сподвигнуть Agro на такую тактику после перерыва? Ответ может знать только он.

Второй матч тура в этой группе как под копирку представлял собой игру Аргентины и Англии. Только в роли англичан теперь выступили их соседи – французы. Не смотря на то, что соперники представляли сильные и слабые стороны и даже примерные составы на матч друг друга – игра получилась неожиданно боевой и односторонней.

То есть французы тоже атаковали и как бы по привычке ходили вперед, но не было в их действиях особой остроты, Мальм, как зачастую у него бывает, промахивался с 11-ти метров. А норвежцы в дебюте встречи не смогли пробить французского вратаря с 8-ми и 9-ти метров.

Все шло к ничьей, в которой французы завоевали очко, а норвежцы потеряли два. Из нанесенных двух ударов у французов, лишь один достиг цели, и тот был нанесен нападающим Мальмом.

Нерезультативная ничья стала во многом «заслугой» менеджера Бульбы, который «признался» в своей пресс-конференции после матча, что решил поэкспериментировать и отойти от привычной схемы игры.

По итогам первого тура в группе D единоличный лидер – сборная Аргентины, две команды – Норвегии и Франции – имеют по 1 очку, в активе англичан – ноль баллов.
Следующий тур, в котором встречаются Норвегия - Аргентина, Англия – Франция, во многом станет определяющим в распределении мест в группе.