Группа F 2-й тур.

Колумбия - Греция 2-0 (Ванегас 69; 84)

Я видел, как умирает надежда Греции.

Второй тур группы F оказался очень драматичным для одних, и праздником для других, но обо всем, об этом, по прядку.

И так, матч Колумбия - Греция. Пред матчевые настроение в стане обеих сборных были только боевые. Потомки Одисея, после не самой яркой игры против России, хотели показать всю свою силу и мощь, а так же оправдать статус одного из фаворитов группы F. Колумбийцы же хотели доказать, всем критикам и пессимистам, которые кричали, что победа над Швейцарией в прошлом туре была случайной, обратное. Поэтому, они подошли к этому матчу во все оружия, и вышли на поле как на последний бой.

Тактическая расстановка сб.Колумбии, по сравнению с первым матчем, абсолютно не изменилась. А зачем изобретать велосипед, если старый хорошо едет? Достаточно прицепить звоночек, что бы все видели кто рулит, этой командой. Возможно, именно этим руководствовался Арсен Венгер. 5-3-2 "защита" "длина" и "персональная опека", именно с такими установками вышли Колумбийцы на этот матч.

В свою очередь греки, внесли изменения в расстановку. После первого, невзрачного матча против сб.России, Гвардим менеджер сб.Греции должен был что-то придумать, для того что бы его команда заиграла. На этот матч была выбрана следующая схема 5-3-2 "защита", по сравнению с первым матчем, вышел еще один форвард, пожертвовать пришлось полузащитником. Стиль игры был выбран "англия", с "прессингом". Из этой схемы можно сделать только один вывод: греки хотят забить, во что бы то, не стало.

Хочу сказать, что матч, получился "ах каким"! С первых минут греки бросились в атаку, уже на 3 минуте мог решать и выводить свою команду вперед ЦФ Стергиос Маринос, но своё веское слово сказал Лопес, отразив опасный выпад.

Колумбийцы в долгу не остались, великолепную передачу, разрезающую как нож масло выдал Эгуано, но ЦФ Молина не использовал этот момент, от счастья что мяч до него дошел он пробил прямо во вратаря сб.Греции.

На 17 минуте поле покидает ЦФ Поло, а на поле появляется Луис Ривера.

А греки все били и били... Защитников обводили-обводили... Но ни как не забили-не забили. Первый тайм прошел под тотальным преимуществом сб.Греции, и счастье колумбийцев, что у них есть такой голкипер как Лопес. А вот защитники были просто ошарашены настроем греков, их проходили как стоячих. Под конец первого тайма, сб.Греции сбавила обороты, этим незамедлительно воспользовались колумбийцы, которым удалось соорудить два 100% момента, благо и у Греции есть отличный вратарь.

В перерыве матча оба тренера совершил перестановки в составе, греки изменили стиль игры, перейдя вместо "англии" на "фланг". Под фланг был выпущен, за место защитника Нитиса ЛП Кулиос. И сел на скамейку подуставший ЦФ Маринос, его место занял ЦФ Трихиас. Осмелюсь выразить свое мнение, эти перестановки стали фатальными и предрешили судьбу Греции. Команда замечательно играла, с "англией", но "фланг" и "минус" один защитник, это был промах, по большей части промах был в том, что убрать пришлось, защитника.

Что это мы все про Грецию да про Грецию. На кромке поля разминался, вальяжно потягиваясь, готовый броситься в бой Герой всей Колумбии, Его Величество Всея Нападения Самуэль Ванегас. Своё место на поле Ванегасу уступил Молина.

Сразу со стартовым свистком второго тайма, Греция продолжила штурмовать стены колумбийской защиты. Свеженький ЛП Кулиос за 10 минут успел обострить игру своими подачами, на столько, что казалось гол неминуем, но мяч ни как не хотел идти в ворота. И тут многие поймали себя на мысли : "а может быть это не день Греции?"

Но греки не останавливались, казалось, в них вселился дух Бога Зевса, так сильно они метали свои атакующие стрелы по воротам Лопеса, что забыли про защиту, и тут их поймали. Все произошло достаточно неожиданно. На 65 минуте очередной прорыв ЛП Кулиоса закончился подачей на Трихиаса, который умудрился нанести сразу два удара, первый парировал не удачно Лопес, но на добивании исправился, намертво взяв мяч. И сразу же отправил мяч вперед, выбив его на половину поля греков, где в одиночестве принял мяч Ванега.  Сделав пару ложных движений корпусом, он отыгрался с полузащитником в стеночку, оставив в дураках ЦЗ Конадокаса, и убежал на рандеву с Торучоглу, казалось что на подстраховку успеет другой ЦЗ Папуциси, но ложный замах от Ванегаса и центрдеф пробегает куда-то дальше, осталось только забить... 1-0 На трибунах начался экстаз. Колумбия впереди.

Греки не сломались, продолжая гнуть свою линию через левый фланг. Очередной прорыв Кулиоса, закончился филигранным пасом на Зиндороса, который, казалось бы, бьет наверняка, но мяч пролетает в нескольких сантиметрах от дальней штанги. Попади мяч в створ ворот, Лопес бы не вытащил, хотя...кто знает.

И тут настал тот момент, когда над небом Греции громоздились тучи, а над небом Колумбии засветило солнце. Увлекшись атакой, греки обо всем забыли. ЦЗ Бонила перехватывает подачу, стремительно отдает мяч на ЦП Ибаргуэна, а тот в свою очередь пускает в далекий прорыв, ледокол под название: "Ванегас машет рукой на прощанье Кондакосу" пробежав всю половину поля греков, Ванегас забивает гол, 0-2 ,греческий лед дал трещину, красивая вертикальная атака от Колумбии. 84 минута, времени уже отыграться нет. Греки, конечно, пытались что-то сделать, но все эти попытки были похоже на предсмертные вдохи обреченного человека, которого уже ни что, не спасет.

Воистину мы наблюдали драматичный матч. Счет мог быть и больше,  выход 1 на 1 не использовал Ванегас, но ему сегодня простилось бы всё! Греция после матча плачет, Колумбия ликует. Греки едут домой, Колумбия едет в 1\8.

Лучшим игроком матча в составе Колумбии безоговорочно стал ВР Лопес. А в составе Греции Вр Торучоглу, в обоих голах его вины нет.

Россия - Швейцария 3-0 (Дзюба 10; Чураков 66; Дзюба 90+4)

Совершенство характера выражается в том, чтобы каждый матч, проводить как последний в жизни.

По всем раскладам в этом матче фаворитам была сб. России. Швейцарии же была уготована участь команды, которая должна была сделать чудо. Но чуда не произошло, к сожалению.

Менеджер сборной России сделал перестановку в матче, сыграв классической схемой на все времена 4-4-2 "баланс", и те же "фланг" "прессинг" как и в первом матче, ну и перетасовал немного состав. Герой прошлого тура, попавший в символическую сборную Кисенков, на это раз занял правый фланг защиты. В центре полузащиты был, дует Колотилко и Гетокова, а левый фланг был сдвоен, там солировали Чураков и Швецов. Удивило отсутствие Герасимова в составе его место занял Мязин, вторым форвардом был Дзюба, переместившийся с фланга ближе к центральной зоне.

Швейцария же мало чем удивила. Изменений по сравнение с первым матчем в схеме ни какой не было: 5-3-2 "баланс" та же пятерка защитников, изменения были сделаны в центральной зоне, ударный кулак ЦП в лице: Ламберта, Родзонмико и Раймонди должен был стать именно тем плацдармом, с помощью которого Швейцария хотела выиграть. Та же пара форвардов,  и снова Штамм на скамейке. Для игры был выбран "баланс" и "прессинг".

Первый полу момент возник у ворот Швейцарии, с левого фланга подал мяч Швецов, но уверенно сыграл ВР Верстен на выходе. Буквально в следующей же атаке, все тот же Швецов отыграв с Чураковым в красивую стеночку, делает точнейшую подачу на голову Дзюбы, и мяч аккуратно приземляется в углу ворот Швейцарии, 10 минута 1-0.

Швейцары пытались что-то предпринять, но удар ЦП Раймонди приняла на себя могучая грудь русского богатыря Оленикова.

Конечно, жалкое зрелище представлял из себя правый фалнг защиты Швейцарии, ПЗ Висконте просто  не успевал за скоростной сладкой парочкой, там что хотели то и творили Шэ Чэ (Швецов, Чураков.)

К середине первого тайма сб.России отдала инициативу Швейцарским футболистам, они владели мячом но ни чего опасного для ворот Шуваева не создавали. Видя что дела идут не идеально, менеджер Швейцарии делает замену, поле покидает ЦП Раймонди, на его место выходит ЛП Фогель, занимающий позицию на правом фланге, как раз в помощь своему защитнику. Первый тайм проходил на хороших скоростях, Швейцария на фоне России смотрелась не хуже, только не было ударов по воротам.

Менеджеру Швейцарии, для изменения ситуации, необходимом было принять какие-то меры. Для этого в перерыве он снял ЦЗ Курца, его место занял ЛП Аффольте перебравшийся на левый фланг. Также поле покинул Керанович, и вышел главный голеадор Штамм.

Второй тайм начался с попыток Швейцарии подобрать ключи к воротам сб.России, но все атаки были похожи на человека у которого дрожат руки, и он этими самыми ключами не может попасть в замок. Россияне же не куда не спешили, спокойно оборонялись и ждали своего момента. И этот момент настал на 67 минуте, приняв в штрафной площадке проникающую передачу от Колоитилко, Чураков на замахе убрал защитника и уверено пробил. Верстен оказался бессилен, 2-0 впереди сб. России. На 75 минуте была произведена двойная замена, поле покинул Швецов и ни чем не проявивший себя Мязин, их место заняли Аленичев и Герасимов соответственно.

Швецары же пытались что-то изменить, менеджер дал установку идти всем в атаку. Тут же они начали накатывать свои атакующие волны по правому флангу, но волнолом в лице ЛЗ Климова, прерывал все эти попытки, где-то чисто отобрав мяч, где-то сфолив. Шла 80-я минута матча а ударов по ворота сб.России так и не было. На 85 минуте поле покидает герой матча Чураков и его место занимает Половов. К концу встречи россияне взвинтили темп, сложилось впечатление, что они еще бы, отыграли один тайм настолько мощно они провели концовку, что забили просто издевательский гол после ошибки ЦЗ сб. Швейцарии. Герасимов опередив защитника при отборе мяча, ворвался в штрафную площадку, мог сам решать этот момент, но не пожадничав отдал мяч на одинокого Дзюбу, который точно попал в пустые ворота 3-0.

Судья дав свисток зафиксировал уверенную победу сб.России которая оформляет путевку в 1\8 финала. Швейцария же безвольно уступила, не оправдав ожиданий своих фанатов, и составив компанию Греции, поедет домой.

В последнем матче хотелось бы увидеть от моей родной сборной Швейцарии, игру которую может показывать команда. А не то, что она показала сегодня, безвольное зрелище. Конечно со сборной России, с этой машиной, тяжело соперничать, но на этом мундиале уже есть примеры, когда фавориты, уступают командам, от которых не ожидали успешной игры. Ну, это лично мое желание, к которому  прислушиваться не обязательно.