ЧМ. Группа А. 2-й тур
19:15

Второй тур группового турнира часто даёт ответы на то, кто чего достоин в этой группе и у кого  какие перспективы на продолжение борьбы за награды ЧМ. Второй тур в группе А не дал ответа касаемо дальнейших турнирных перспектив ни для одной из команд этой группы. Тем самым взвинтив интригу заключительного тура.

Бразилия − Австрия 0:0

Бразилия  (M-5-4-1/баланс/фланг/жёстко/прессинг-3,95), РС=73,9

Австрия  (М-4-4-2/защита/длина/максимальн/ прессинг-3,95), РС=78,1

Бразильцам в этой игре терять очки с турнирной точки зрения было крайне нежелательно. Любой другой исход встречи, кроме победы делал их шансы на продолжение борьбы весьма призрачными. Не смотря на критические замечания по игре первого тура, в стартовом составе латиноамериканцев произошла всего одна замена − вместо ЦФ Мариу Рибейру с первых минут вышел его коллега по амплуа Рони. Тактические установки тренер решил также не менять. А вот расстановку игроков на поле Дмитрий решил изменить дабы запутать соперника. Так, весьма активный в матче с мальтийцами ЛП Карлус Алберту был переведён на противоположный фланг, ЦП Селсиньо была доверена роль диспетчера в центре поля. Таким образом «селесао» решили сыграть без номинальных левых полузащитников, сделав акцент на атаку через противоположный фланг.

Что интересно, австрийца решили свои атакующие построения строить через левый фланг, в результате чего активные действия обеих команд в первом тайме были сконцентрированы практически на одном направлении. Тренер австрийцев более радикально подошёл к ротации состава и тактических расстановок. Сразу трое игроков принимавших участие в стартовом поединке оказались со старта на скамейке запасных. Вместо них на поле с первых минут вышли Кёниг и Лейтнер, призванный строить атакующие действия через левый фланг, а в помощь к Вирту со старта вышел второй форвард Батар.

С первых минут бразильцы попытались показать всю мощь связки Селсиньо-Алберту. Но перспективный проход последнего практически до лицевой линии завершился потерей мяча. Тут же австрийцы ответили острым ударом с линии штрафной в исполнении Батара, но Суарес переправил мяч на угловой. После небольшого затишья и позиционного выяснения отношений, чуть было голом не выстрелил Рони. Вывалившийся на 17 минуте один на ворота он не совсем удачно обработал мяч, а потому удар получился неточным. Опять начала сказываться беда бразильцев − нереализация моментов, которые принято называть 100-процентными.

После упущенного момента игра бразильцев в атаке заметно разладилась. Австрийцы же наоборот стали играть слаженней и острее. Удар в упор Батара из пределов штрафной, выход один в один Вирта, опасный выход Батара после розыгрыша углового, удар с ходу из района 11-метровой отметки Вирта после розыгрыша штрафного − и во всех эпизодах чудеса в рамке творит Ренан Суарес.

В перерыве тренер бразильцев, пытаясь изменить неудачно складывающийся для его команды ход поединка, решает освежить атакующие ряды своей команды выпустив на поле по позиции вместо Селсиньо и Рони соответственно Иранильдо и Шику Марселу и даёт установку на более атакующую игру.

В свою очередь, тренер австрийцев, видя всю тщетность попыток прорвать оборону Бразилии через левый фланг атаки, вначале второго тайма решил перенести акцент атакующих действий на правый фланг, выпустив на замену ПП Ваннера и ПФ Лампля вместо соответственно Кёнига и Батара.

Но желаемого эффекта произведённые изменения ни у одной их команд не принесли. Более того с уходом Батара и Кёнига, острота у ворот Суареса немного спала, а в завершающих действиях форвардов австрийцев всё чаще стала проявляться неточность.

На 62 минуте тренер сборной Бразилии решил идти ва-банк заменив ЦЗ Бамберга на третьего форварда Клеберсона. И такая замена немного оживила атакующие действия бразильцев. Уже на 67 минуте после навеса очень неплохо с 17 метров пробивает Шику Марселу − Миттерер на месте. И вновь, как и в первом тайме, после опасного момента у своих ворот активизировались австрийцы. Из весьма выгодной позиции после розыгрыша углового промахивается, вышедший на замену Лассниг, ещё трижды после ударов Лампля и дважды Ласснига бразильцев опять выручает Суарес.

В последней десятиминутке сборная Бразилии ринулась на последний штурм ворот австрийцев и чуть было не добилась желаемого. Вначале на 83 минуте Клеберсону лишь немного не хватило, чтобы точно замкнуть  передачу Иранильдо. А уже на 88 минуте отменно сыграл Миттерер после удара всё того же Клеберсона. Между этими моментами Суарес уже традиционно спас свою команду после мощного удара Лампля.

Свисток арбитра так и оставил не разрешённым вопрос о победителе этого матча. Больше поводов огорчаться упущенным возможностям, конечно, есть у австрийцев, но и Бразилии такой результат не принёс радости.

Лучший игрок в составе Бразилии: 1 ВР  Ренан Суарес  8,1

Лучший игрок в составе Австрии: 1 ВР  Петер Миттерер 6,5

Израиль − Мальта 2:1

Голы: 1:0 Равизада (14), 1:1 Кассар (22), 2:1 Равизада (90+1).

Израиль  (M-5-4-1/защита/англия/жёстко/прессинг-3,95), РС=74,9

Мальта  (М-5-4-1/защита/фланг/ жёстко /персональная опека-3,95), РС=59,7

В этом матче, казалось бы, у Израиля не должно было возникнуть проблем с получением необходимого для них результата. Уж больно не равны силы команд на сегодняшний день. Но как показала игра, всё оказалось не так уж и просто…

Не смотря разницу в силе, Funt решил не изменять традициям, не рисковать и сыграть от обороны в пять защитников, с одним нападающим и с акцентом на левый фланг атаки. Замена в стартовом составе произошла по сути одна − на поле появился Гай Шуст, да ещё решено было заиграть Бабая. Со скамейки начали мастодонты сборной Израиля  Ядид и Равизада. Впрочем уже на 4 минуте они заняли свои места на поле, уйдя таким образом от установки персональной опеки тренера мальтийцев.  При этом Ядид, выйдя на замену вместо Тома, занял место диспетчера на левом фланге атаки.

Мальтийцы, неожиданно получив после первого тура статус лидера группы, решили не изобретать велосипед и сыграть максимально слаженно от обороны. Наставник мальтийцев Defender решил по максимуму ослабить атакующий потенциал израильтян, выбрав в установка персональную опеку и плюс к этому заперсоналив ещё Таяра, Равизаду и Бабая. При этом коуч предпочёл второму нападающему пятого защитника, что было вполне разумно, учитывая количество персональщиков. Роль лишнего форварда в такой расстановке оказалась у Гауцо. Руководить атакующим действиями на этот раз поручено было Даниэлю Гатту, отправленному в этом матче на противоположный правый фланг. К удивлению многих на скамейке до конца матча просидел самый сильный игрок средней линии Алан Табоне. Но тренеру, как говорится, виднее. Наверное, глядя на этот матч, хитроумный Defender уже прокручивал в мозгу варианты на матч с Австрией, где свежий Табоне может весьма пригодится.

Матч начался весьма бодро. На левом фланге атаки израильтян во всю орудовал Ядид, который уже на 9 минуте после розыгрыша штрафного отличным пасом вывел к воротам Равизада, но тот замешкался и толком не сумел пробить.

Но уже через пять минут эта связка сыграла безотказно. После, казалось бы, неудачного розыгрыша углового мяч опять оказался у Ядида, который точно навесил прямо на голову набегавшему Равизаде − 1:0. И всем показалось, что сейчас пойдёт процесс избиение мальтийцев. Но те были другого мнения по поводу случившегося. Сразу после пропущенного мяча Кассар и Ко начали прощупывать оборонительные редуты израильтян. И они на поверку оказались не очень слаженными и непроходимыми. На 22 минуте Кассар в центре штрафной накрутил сразу троих защитников и точно пробил мимо опешившего Философа. Вот так нежданно негаданно счёт сравнялся.

Сразу после этого произошёл ещё один значимый для обеих команд момент. После того как израильтяне разыграли из центрального круга и мяч оказался у Таяра, его оппонент ПП Оуэн Вассало не придумал ничего лучшего как грубо срубить израильтянина. Как результат − травма Таяра и заслуженное удаление мальтийца.

Полученное численное преимущество израильтян не пошло им на пользу. Более того, на 35 минуте они чуть было не пропустили ещё один мяч от Кассара после розыгрыша штрафного.  До перерыва подопечные Funtа так и не смогли толком прийти в себя, проведя лишь одну более-менее осмысленную атаку завершившуюся ударом Равизада.

Второй тайм опять не вселил радости болельщикам сборной Израиля. Штрафной поблизости ворот Философа завершился опаснейшим ударом головой Кассара, и только отличная игра вратаря спасла израильтян от неприятностей.

Сконцентрировав большие силы на левом фланге атаки израильтянам никак не удавалось доставить мяч одиноко маячившему в районе штрафной Равизаде. При этом в центре полузащиты возникали проплешины, через которые хитрые мальтийцы максимально быстро старались доставлять мяч на своего единственного нападающего. При такой игре у Кассара был ещё один неплохой момент, но опять на высоте оказался кипер сборной Израиля.

Матч катился в такую неприятную и неприемлемую для израильтян ничейную бухту. Но спасение для израильтян всё же пришло. После розыгрыша стандарта в уже добавленное арбитром время опять сработала связка Ядид-Равизада. Первый навесил с углового, а второй с 4 метров просто занёс мяч в ворота уже беспомощного Кардоны.

Вот такая получилась развязка. Что этот мяч в концовке встречи будет означать для обеих команд, будет известно только после третьего тура. Мальте для продолжения борьбы необходимо не проиграть Австрии, а Израилю достаточно будет ничьей в матче с Бразилией. Но согласятся ли с таким разменом подопечные Алексея и Дмитрия? Мы узнаем в следующем туре…

Лучший игрок в составе Израиля: 9 ЦП  Шай Ревиво  6,6

Лучший игрок в составе Мальты: 1 ВР  Шон Кардона  6,6

Просмотров: 447 |Добавил: Lexa_6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.