Группа С. Второй тур.
13:06
В стартовом туре участники квартета С не смогли определить лидеров и атсайдеров, завершив оба матча вничью. Что же, тем интереснее с турнирной точки зрения должны были стать матчи второго тура. К ним и перейдем.

Италия – Ирландия 1-2
Противостояния «скуадры адзуры» и «зеленой армии» имеет давнюю историю, и с тех пор, как Игорь Карпчук в далеком третьем сезоне бездарно проиграл финал чемпионата мира Дэви, нет для Италии более сложного и принципиального соперника, чем парни с изумрудного острова. Команды подошли к этому матчу с одинаковым набором очков, но с несколько разными задачами. Если для Италии, которую в последнем туре ждут не слишком сильные чехи, и ничья в этой встрече была бы стратегически хорошим результатам, то ирландцам, потерявшим очки в первом туре с потенциальным аутсайдером группы, крайне желательно было выиграть этот матч.  Но начали они очень осторожно, выйдя на поле в расстановке 7-2-1, больше характерной как раз для наставника итальянцев Ину. Остановлюсь подробнее на расстановке «зеленых» в обороне, ибо она весьма примечательна на мой взгляд. Три ЦЗ в линию очень близко к своим воротам (где-то на 40-45 по оси Х), еще один чуть впереди их с задачей персонально опекать лучшего форварда противника, крайние защитники в роли левого и правого опорников, а еще одним беком Перрин решил закрыть правый фланг обороны. При этом думаю, что закрыл он именно правый фланг, а не левый не столько потому, что ждал там итальянцев с большей вероятностью, сколько из-за желания самому атаковать через правую бровку, где впереди расположился дуэт Стивенс-Бирн и одинокий форвард Дели. Но вернемся к обороне ирландцев. Рекомендую запомнить эту схему, т.к. она на мой субъективный взгляд является идеальным вариантом борьбы с противником, использующим стиль «фланг». При этом можно даже не закрывать саму бровку, т.к. из-за подавляющего численного ЦЗ на ЦФ атакующая сторона крайне редко будет делать передачи в штрафную, а еще реже они будут доходить до адресата. Видимо, Перрин ждал от Италии именно «фланга», который эта команда использовала в первом тайме стартового матча. Но в данном случае Ину решил разыграть классический вариант «длины» с крайним форвардом: 4 заща, 3 опорника и правофланговый трезубец – на край был смещен сильнейший форвард Руссо, опекать которого и должен был один из ирландских ЦЗ.  «Длина» значительно лучше подходит для преодоления глубоко посаженной обороны, нежели «фланг», т.к. при ней полузащитники мало «задумываются» о позиции форварда, а просто при первой же возможности пинают мячик ему. И уже в дебюте матча Паскуале нашел в штрафной Ирландии Далла Бону, и тот смачно влепил мяч в ближнюю девятку. В схожем ключе «скуадра адзура» атаковал и в дальнейшем – Далла Бона регулярно принимал мяч в штрафной ирландцев, но был недостаточно расторопен, позволяя защитникам лишить себя мяча. Ирландцы же неплохо пытались прорываться по правому флангу, и однажды Дели после передачи Бирна даже остался с глазу на глаз с Джентиле, но переиграть кипера «голубой эскадры» не смог, так что на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом сб. Италии, что заставило Перрина пойти на перестановки. Стивенса на позиции правого инсайда сменил реактивный Маккейб, а на бровку вместо Бирна вышел крайний форвард Кин, что естественно сопровождалось переходом на «длину». Следствие этого стало то, что атаки «зеленых» сразу же стали более агрессивными и результат не заставил себя ждать: на 57-ой минуте Мерриган забил с точки G после штрафного в исполнении Маккейба, а еще через 6 минут эта парочка повторила номер на бис, но уже с игры. Впрочем, итальянцы тоже отвечали очень опасно, и в промежутке между ирландским дублем Далла Бона отличным ударом головой после навеса Паскуале заставил потрудиться Дженнигса. Он же мог спасти Италию еще дважды, но лавры Мерригана ему не покорились ни на 68-ой минуте после удара в упор после розыгрыша штрафного, ни на 81-ой, когда Дженнингс блеснул реакцией, вытащив мяч из угла после удара метров с десяти. Ирландцы же, выйдя вперед, несколько успокоились и особых угроз итальянским воротам не создавали, что не помешало им довести матч до победы.

Чехия – Албания 0-2
Чехи, для многих неожиданно отобравшие очки у ирландцев в первом туре, не стали искать добра от добра и сыграли практически той же схемой: 4-4-2, «англия», 4 заща в линию, перед ними три опорника, левый вингер и дуэт форвардов. Менеджер же албанцев Koss продолжил свои творческие поиски, которые на этот раз вылились в 5 защитников, пару опорников, диспетчера Роши на левой бровке и дуэт форвардов впереди. Все это было сдобрено «флангом», что и предопределило очень скучную игру в первом тайме. По большому счету из первого тайма и вспомнить нечего кроме шального выстрела форварда албанцев Тико в штангу с линии штрафной на 35-ой минуте. Спасли албанцев длинная скамейка и способность менеджера менять игровую схему по ходу неудачно складывающегося матча – после перерыва Koss перешел на «англию» в 3 форварда, бросив в бой свежих Пандонга (в центр в пару к Иванаю) и Ермала Пепу (на левый фланг), и игра расцвела новыми красками. За второй тайм албанцы нанесли 8 ударов по воротам Блахи, причем как минимум пять из них из убойнейших позиций, и два гола стали логичным отражением их игрового преимущества. Первый гол стал плодом индивидуального мастерства Иваная, который на 72-ой минуте обыграл двух чешских защитников, вышел на ударную позицию в десяти метров от ворот и пробил без шансов для Блахи. Во втором случае Пандонг буквально занес мяч в ворота после идеального навеса Пепы с левого фланга. В итоге уверенная победа Албании, игравшей в футбол по сути дела лишь один тайм.

После двух туров в группе С лидируют Албания и Ирландия, имеющие по 4 очка в своих копилках. Неудачники второго игрового дня Италия и Чехия набрали на данный момент лишь по одному очку. В последнем туре лидеры играют между собой и в случае гроссмейстерской ничьи дружно выйдут в плэй-офф. В принципе сыграть «договорную» нулевую ничью сложности не представляет, но будем надеяться, что и в этом матче мы увидим настоящий футбол. В случае если ирландцы с албанцами все же определят победителя, то и триумфатор матча Италия – Чехия вполне сможет рассчитывать на выход в 1/8 финала при условии хорошей разницы мячей.
Просмотров: 461 |Добавил: DIaMAnt
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.