ЧМ. Группа F. 3-й тур.
15:07

Группа F. 3-й тур.

Собственно в этой группе, все стало ясно еще в прошлом туре. Поэтому каких-то глубоких аналитических размышлений не будет.

Лишь пару вещей, которые могли нас заинтересовать в этих играх, это были: 1) кто в очном противостоянии лидеров, после игры займет первое место в группе, и 2) кто из покидающих этот Чемпионат Мира команд, сделает это без баранки в графе "победы" и "забитые голы".

Греция - Швейцария 2-0 (Гекас 17; Пулиос 60)

Плейофф ЧМ? Не, не слышали, мы в отпуск.

Сразу хочу сказать, что оба тренера выбрали атакующую схему игры. Греки так вовсе играли "атака" "англия" и "прямое давление" ну а что касается Швейцарии, то тут было странное изменение. Команде надо забивать, побеждать, но на поле выходит 1 форвард, к слову в прошлых турах, на поле было 2 нападающих. А Штамм, сильнейший ЦФ Швейцарии снова матч начинает на скамейки.

После стартового свистка матч сразу же начал набирать обороты, даже не смотря на то, что у Швейцарии был 1 нападающий, смотрелись они не плохо, опасно атакуя по левому флангу, и не плохо комбинируя в центре. С этого же фланга, и произошел опасный момент в матче. Подачу Аффольте опасно замыкал Керанович, но мяч пролетел чуть выше ворот.

После этого момента сразу же последовал ответ греков. Серия точных передач, вывела Гекаса 1 на 1 с защитником, которого не составило труда обыграть и пробить по воротам, мяч точно залетел в "девятку" ворот Верстена. 1-0 греки впереди, вино льется рекой, маслины залетают в рот болельщиков Эллады, а фанаты Швейцарии надув щеки, стали жевать шоколад.

Вобщем весь первый тайм был интересным, запомнившись серией стандартных положений в исполнении швейцарских футболистов, прорывами пол левому флангу, где ПЗ у греков явно ахиллесова пята в этой команде. А Греция, отлично транжирила свои моменты в нападении, видимо парни были уверены, что еще забьют.

Первый тайм так и закончился со счетом 1-0.

В перерыве оба тренера произвели замены, выпустив своих козырей. У греков появился Трихиас и Полиос, а у швейцарцев Штамм. Поразмыслив в перерыве, менеджер Греции меняет "атаку" на "баланс".

Ну что ж понеслась, подумали обе команды и снова бросились горячо атаковать. Тут же выбежал 1 на 1 Штамм, но ужасно пробил к тому же и мимо ворот. Старался, сильно старался этот футболист забить, видно глаза у парня горели, но в самый ответственный момент, видимо перегорал, и раз за разом не использовал свои моменты.

А греки, спокойно поймав провалившуюся защиту Швейцарии на контратаке, забивают второй гол. 60 минута, свежий Пулиос делает счет 2-0! После этого игра началась вообще веселая, обе команды подарили своим болельщикам, искрометную игру, которая  не закончилась голами, но доставила удовольствие. Итоговый счет матча 2-0

Лучшими игроками были признаны снова вратари, в каждой из трех игр, в обеих командах они тащили как могли, и их винить собственно не за что, ошибок у них не было.

В конце, если делать какие-то выводы, про Грецию можно сказать, что им просто  не повезло. Команда хорошо играла, кроме игры 1-го тура, где  были явный проблемы с понимание футболистов друг друга. Ну и нельзя не отметить, не самую удачную игру защитников греческих. Эта линия была самым слабым звено в греческой цепи. Думаю, греки сделают выводы из этого мунидиаля, и к следующему подойдут более мощной командой. В целом, игра греков запомнилась, команда бежала, старалась и боролась. Им можно похлопать стоя, и проводить в отпуск.

Что касается Швейцарии, то мы немножко разочарованы. Целью было попадание на ЧМ. Конечно эта цель была выполнена, но игра на групповом этапе была мягко говоря не идеальной, т.к не удалось забить, не набрали ни одного очка.  Местами команда смотрелась очень интересно, и комбинировала хорошо, но не повезло. Думаю, этот ЧМ станет, тем самым плохим опытом, который в будущем поможет сделать игру сборной, лучше.

На после матчевой пресс-конференции менеджер сборной Швейцарии Андрей, объявил о своей отставке, сказав следующее: "дорогу молодым".

Россия - Колумбия 1-0 (Герасимов 70)

С днем России! (с) Герасимов

Менеджер сборной России дал, отдохнуть своим лидерам оставив их на скамеечке, пить водичку, поэтому Колумбийцы были перед матчем даже посильней, хоть чуть-чуть, но сильней.

Эта было видно и по выбранной схеме, которую избрал менеджер Россиян, 5-4-1 "защита, "фланг" и "прессинг", по ходу матча было сделано не большое изменение, играть они  начали "длину".

А Колумбийцы уже веселые, с улыбками на лице, с счастьем в душе, вышли с установкой "атака" и "длина". Вот это я понимаю, ребята вышли получать удовольствие от футбола, а не сидеть в защите.

Как и ожидалось, матч начался с места в карьер, колумбийцы бросили свои силы вперед и пожалуй создали первый опасный момент у ворот Шуваева, за все время что проходит ЧМ. В этом есть и заслуга защитников, они и в этом матче играли уверенно.

Первый тайм можно описать следующем образом, колумбийцы атакуют, россияне забирают, проходят вперед и пытаются бить. Колумбийцы снова атакуют, россияне снова забирают мяч и пытаются найти возможность для удара. Как я уже отмечал сб.России отлично отыграла первый тайм в обороне. Колумбийцы создали всего пару моментов, но это тоже надо уметь, делать, играя против России.

Второй тайм ознаменовался появлением на поле Герасимова. Который, сходу включил свою молотилку, или лупилку направленную на ворота Лопеса. Тяжело было колумбийским игрокам в эти минуты. И сходу менеджер Колумбии проводит тройную замену. Появляются на поле, дирижеры Колумбийской игры, этот убойный треугольник в лице: Фила Эбаргуэна, ЛУиса Риверы и конечно же он, тихий убийца Самуэль Ванегас. Тут же игра пошла на встречных курсах, что не могла не радовать трибуны, менеджеров ну и меня, матч - то я тоже смотрел!

Гол назревал, только было не понятно в чьи ворота. Игра была похожа на армрестлинг, ни кто не хотел сдаваться, и футболисты держались до конца. Но в суматохе передач, мяч долетел в штрафную Колумбии, и там нашел своего укротителя в лице Герасимовова, который в окружении двух защитников умудрился нанести удар по воротам, Лопес оказался бессилен.

Колумбийцы даже не расстроились и с криком "хехей" бросились на ворота Шуваева! Тяжело пришлось россиянам, отбивая постоянные атаки колумбийцев.

Вот что все таки отличает сб.России от других команд этой группы, так это умение играть на контр атаках. Бесподобный момент запорол Герасимов, выбежав 1 на 1 после шикарного паса из глубины поля, он пробил прямо в руки Лопеса. Почему? Не знаю с чем это было связано, возможно, он таким образом показал, что бойкотирует закон "о запрете курения в общественных местах" вообщем, вопрос остался без ответа.

Снова бросается в глаза, мощная игра в концовке, которую демонстрирует сб.России, после момента который не забил Герасимов, было создано еще 3!!! не менее опасных момента, в которых свое веское слово сказал Лопес и не дал им реализоваться.

Матч так и закончился со счетом 1 - 0 в пользу сб.России.

Лучшими игроками были признаны Шуваев и Лопес.

Пару слов напоследок про команды. Честно сказать, мне очень понравилась игра Колумбии в этих трех турах. Я можно даже сказать чуть - чуть полюбил их игру. Конечно, будем откровенны, колумбийцы должны целовать руки Лопеса. Если бы не он, все те голы Ванегаса, так бы и остались, просто голами Ванегаса, забил и забил. В 1\8 финала играть придется против Японии. Которые, мощьнейше провели последнюю игру, 0-6 была разорвана на клочки, сб.Германия. Работы для защитников и Лопеса будет много, и для того чтобы пройти дальше, нужно будет ох как постараться. Спасибо Арсену Венгеру, за такую классную команду и игру, которую она показывает.

Что касается сб.России, мой прогноз, это минимум - финал. Мощная команда, с убойно поставленной игрой, с прекрасными исполнителями. Добавить тут больше не чего. Будет обидно если они не дойдут до финала. Поэтому им, и в частности Андрею Курылеву удачи. Приятно было смотреть игры в этой группе.