ЧМ. Группа А. 3-й тур
19:11

Такой развязки в группе А не ожидал никто. Надежду питали только отъявленные болельщики Мальты и Бразилии. Но финальный свисток в матчах заключительного тура принёс сразу две сенсации, по результатам которых фавориты группы А Израиль и Австрия пакуют чемоданы, а Мальта и Бразилия после бурных, но кратковременных празднований, продолжают борьбу за более высокие места. Итак, как творились эти самые «сенсации»…

Австрия − Мальта 0:2

Голы: 0:1 Велла (7), 0:2 Велла (24).

Австрия  (М-4-4-2/баланс/англия/максимальн/ персональная опека -3,95), РС=68,1

Мальта  (М-4-4-2/защита/фланг/ жёстко /персональная опека-3,95), РС=58,7

В этом поединке для выхода в плей-офф мальтийцам достаточно было не проиграть. А вот Австрии во что бы то ни стало, необходима была победа с любым счётом. Исходя из таких задач, соперники и выходили сегодня на поле.

Австрия, наконец-то, решила отойти от защитной тактики, выбрав «баланс-англию». Мальтийцам, учитывая уровень игры, продемонстрированный командой в предыдущих матчах, особо не было надобности менять схемы и установки и достаточно было ротировать состав, чем их тренер весьма удачно и занимался.

Физические кондиции игроков сборной Австрии к третьему матчу оставляли желать лучшего. Особенно уставшими выглядела линия атаки, именно по этой причине со старта на скамейке остался Марсель Вирт. Пару нападающих составили Лассниг-Батар. Как и во втором туре, австрийцы в первом тайме решили сакцентировать свои атаки через левый фланг, где роль диспетчера была отведена молодому Кёнигу. А помогать ему призваны были выздоровевший ЛП Хиба и опытный Ратшниг.

Мальтийцы уже традиционна выбрав игру через «фланг», решили строить свои атакующие действия по левому краю атаки где роль диспетчеров была возложена на вездесущего Гатта и отдохнувшего в прошлом туре Алана Табоне. В передней линии впервые в стартовом составе тренер доверил место Велле, которому по тренерской задумке должен был помогать Кассар.

Что сразу бросилось в глаза в расстановке сборной Австрии, так это большой разрыв между линией защиты и полузащиты. Ввиду чего на центральном плацдарме образовалась очень перспективная для атак мальтийцев проплешина.

И островитяне не преминули воспользоваться таким тактическим промахом. Уже в самом дебюте встречи на 7 минуте на левом фланге отлично сыграла связка Гатт-Табоне. Поиздевавшись перепасовкой над Кнофлахом, Табоне навесил на Веллу, который, оказавшись между Пробстом и Хёллером, беспрепятственно расстрелял ворота. Миттерер в такой ситуации был беспомощен.

Такого развития событий не ожидал никто, но всем сразу вспомнился матч Мальта-Бразилия. Запахло очередной сенсацией.

Сразу после забитого мяча от тренера мальтийцев последовала замена и без того подуставшего Кассара на пятого защитника Косаитиса. Немного подкорректировал позицию на поле Табоне.

Но произведённые замены особо не изменили ход поединка. Австрийцы пытались прорваться к воротам Кардоны левым флангом, но как то всё это выглядело тяжело и слишком натужно. Хотя пару моментов они сумели создать. Оба удара с 15 метров совершал Лассниг. И если первый удар был при активном противодействии защиты, то во втором моменте после грубейшей ошибки ПЗ Демиколи, который выдал пас перед воротами на одинокого Ласснига, казалось, уже ничего не помешает австрийцам сравнять счёт. Но Кардона был иного мнения по этому поводу, сумев просто невероятным образом отразить удар австрийца. После этого момента стало ясно, что от печальной судьбы австрийцам сегодня не уйти.

И расплата за неумение реализовывать моменты наступила незамедлительно. Опять сыграло трио Табоне-Гатт-Велла. Первый выдал на ход второму, Гатт как-то уж очень легко опять убежал от Кнофлаха и навесил на одиноко стоящего в 7 метрах по центру ворот Веллу. Забить гол − было делом техники, с которой у Родни всё в порядке. 2:0 − и это уже на 24 минуте матча. Что во время атаки делала защита сборной Австрии остаётся загадкой.

Австрийцы опять побежали в атаку, но конструктива в этих действиях было мало. На удар Батара мальтийцы на 44  минуте опять чуть было не ответили голом. И опять на острие атаки был вездесущий Велла. Но в этот раз Миттерер был на высоте. Перед самым перерывом опасно со штрафного пробивал Ратшниг, но опять выше всяких похвал сыграл кипер сборной Мальты.

Второй тайм австрийцы начали с установкой на атаку. Но уже в самом его начале опять чуть было не получили мяч в свои ворота. И снова момент «под копирку» с участием Гатт-Табоне-Велла. Австрийцев опять выручил вратарь. Стоит отметить, что в первые десять минут второго тайма вообще было не похоже, что австрийцам нужно отыгрываться. Как то уж очень неспеша они играли в этот отрезок времени. На 55 минуте тренер Австрии произвёл три замены, пытаясь оживить игру и спасти матч. На поле, как и в матче с бразильцами, вместо пары форвардов и Кёнига вышли ЦФ Вирт, ПФ Лампль и ПП Ваннер, переместив акцент атаки тем самым на правый фланг.

И такие замены чуть было сразу не принесли результат. При розыгрыше штрафного Ваннер навесил, а Лампль с 11 метров неплохо пробивал головой, но опять мальтийцев выручил Кардона. Более свежие австрийцы на правом фланге всё чаще начали выигрывать единоборства, но каких-либо дивидендов это им особо не приносило. Более того на 68 минуте опять все стали свидетелями «копирайта» Гатт-Табоне-Велла и отличной игры Миттерера. После этого момента, наверное, даже у самых ярых поклонников сборной Австрии возникло понимание безысходности происходящего на поле. Моменты у австрийцев были и не один и даже такие, которые смело можно называть 100-процентными. Но пробить Кардону сегодня было не реально. Финальный свисток узаконил главную сенсацию группы А − Мальта выходит из группы с первого места.

Эмоциональный спич тренера островитян на послематчевой пресс-конференции только подтверждает цену и важность такой победы. И что самое главное никто не может упрекнуть мальтийцев, что их место в турнирной таблице не заслужено. Так что тренеру сборной Украины есть над чем подумать в преддверии матчей 1/8 финала.

Лучший игрок в составе Австрии: 1 ВР  Петер Миттерер 7,5

Лучший игрок в составе Мальты: 1 ВР  Шон Кардона  8,2

Израиль − Бразилия 0:2

Голы: 0:1 Мариу Рибейру (32), 0:2 Шику Марселу (65).

Израиль  (M-5-4-1/защита/англия/жёстко/ персональная опека -3,95), РС=68,9

Бразилия  (M-5-3-2/баланс/длина/жёстко/прессинг-3,95), РС=70,0

Во втором матче также на кону стояла путёвка в 1/8 финала. Но вот только задачи по сложности у команд соперников были разными. Бразильцам, чтобы выходить из группы, нужно было выигрывать с разницей не меньше двух мячей. При этом молиться на Мальту, которая должна была не проиграть Австрии. Как мы знаем, Мальта со своей задачей справилась на отлично. Так что счастье «селесао» зависело только от них самих.

Тренер бразильцев на последний и самый важный для команды матч группового турнира решил немного изменить игровую схему команды, перейдя на «длину» 5-3-2 при этом тренер отказался от диспетчера. Линия защиты у Бразилии осталась несменной, а вот в полузащите лишним оказался ЛП Карлус Алберту, тем самым тренер решил сыграть без фланговых полузащитников. В линии атаки пару Рони составил свежий Мариу Рибейру, отдыхавший в прошлом туре.

В стане израильтян перед матчем царило напряжённое состояние. Травма в предыдущем матче ЛП Томера Тояра и не самые лучшие физические кондиции других игроков основы, подвигли тренера к мысли провести максимально возможную ротацию. Честно признаться, весьма сомнительное решение. Судите сами. В линию защиты вышло сразу три новых ЦЗ Бенеш (РС 48,8 ф 97) - Шекалим (РС 52,9 ф 95) - Регев (РС 51 ф 95), из которых только один Регев выходил на замену в предыдущих матча и только на 15 минут, соответственно сыгранности − ноль, а это весомая потеря силы. При этом, что на банке остались игроки основы Мор (РС 71, ф 94) – Зингер (РС 62,7 ф 93)- Охайон (РС 66,9 ф 94). Сомневаюсь, что преимущество в физе компенсировало потерю в силе.

Также в запасе остался ЦФ Равизада (РС 82 ф 94), вместо него решено было задействовать немолодого Ави Бабая (РС 67,4 ф 94). Вобщем «умом Израиль не понять», с учётом того, что по ходу матча не было произведено ни одной замены. В остальном же игровые схемы были традиционны 5-4-1 защита-англия, в роли диспетчера − Кфир Том, переведённый на правы фланг.

Начало матча ознаменовалось пушечным ударом Бабая с 31 метров. Суарес, хоть с трудом, но сумел справиться с такой проверкой. После этого момента пошла борьба за центр поля, где бразильцы всё же смотрелись поживее. А вскоре начали возникать моменты и у ворот Философа. На 17 минуте опасно пробивает Рони, вратарь израильтян с трудом переводит мяч на угловой. После розыгрыша корнера Рони расстреливает ворота с линии вратарской, но бразильца подводит точность.

Был шанс и у Бабая утереть нос скептикам. После розыгрыша штрафного он наносил удар с двух метров, но слишком сблизившись с Суаресом не сумел как следует пробить. А незадолго после этого был забит первый гвоздь в гроб израильских надежд.

В центре поля ошибся опытный Ядид, позволивший Селсиньо отобрать у себя мяч и сделавший точную передачу на ход Мариу Рибейру, который легко убежал от Шекалима и открыл счёт в матче. Произошло сие событие на 32 минуте.

Пропущенный мяч немного озадачил израильтян. Они ринулись решительно на ворота Суареса и даже сумели организовать весьма опасный момент, который завершал ударом Бабай, но опять безрезультатно. В ответной атаке бразильцы в лице всё того же  Мариу Рибейру чуть было не повторили голевую атаку, но форвард пробивая с той же позиции в этот раз был неточен. Больше ничего интересного в первом тайме не произошло.

После перерыва обе команды поменяли игровые установки. И если Израиль, не меняя защитной игры, перевёл акценты на фланги, то бразильский тренер дал своей команде установку идти всей командой в атаку, дабы получить необходимую разницу забитых и пропущенных мячей. При этом были выпущены свежие силы в лице ЦП Иранильдо (вместо Селсиньо) и двух форвардов Шику Марселу и, неплохо себя зарекомендовавшего в прошлом матче, Клеберсона.

И такие замены чуть было не принесли свои дивиденду уже в самом начале тайма. Это Шику Марселу уж очень легко убежал от подуставших защитников и только отличная игра Философа отсрочила неприятности для израильтян.

Понимая, что при такой игре недолго доиграться и до второго пропущенного мяча, последовал всплеск активности в игре сборной Израиля. Вначале на 56 минуте весьма опасно пробивал по воротам Диоф, а буквально через две минуты, опять же после розыгрыша штрафного, реальный шанс упустил Бабай (попади он в ворота с 5 метров, навряд ли Суарес сумел бы выручить бразильцев).

А вот бразильцы свои моменты использовали намного лучше. На 65 минуте после навеса Каньото Шику Марселу выиграл верховую борьбу у защитников Израиля и вколотил второй и завершающий гвоздь в ворота сборной Израиля. Что творилось в это время на трибунах в секторе фанов Бразилии словами передать нельзя. А Бразилия на кураже, не смотря на робкие попытки израильтян сыграть на встречных курсах, продолжала свой карнавал атакующего футбола. Шику Марселу, Каньото, Иранильдо не раз и не два могли довести счёт до неприличного, но вратарь израильтян всё ещё продолжал играть в отличии от игроков атаки своей команды, у которых по сути до конца матча так и не было стоящих моментов, которые бы заставили хвататься за голову болельщиков.

Финальный свисток арбитра зафиксировал очередную сенсацию в группе А и подытожил сенсационные результаты турнирной таблицы, где за бортом финальных игр остались Австрия и Израиль.

Лучший игрок в составе Бразилии: 1 ВР  Ренан Суарес  7,6

Лучший игрок в составе Израиля: 8 ПП  Кфир Том  6,6

Просмотров: 491 |Добавил: Lexa_6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.