ЧМ. 1/8 финала. Аргентина - Парагвай
11:33

«Кто остановит парагвайских выскочек?» Такими заголовками пестрели утренние эстонские газеты. По опросу официального сайта Чемпионата Мира именно выступление южноамериканцев посчитали сенсацией большинство респондентов (32%). И даже менеджер Михаил, как-то виновато оправдывался – «мол, не хотел я побеждать, оно само как-то вышло». Виной украинскому специалисту вменяли его автосостав в первом туре, который фактически и дал основной повод для выхода из группы и последующих шушуканий недоброжелателей.

VS.

Менеджер оппонента - Анатолий, он же Animal, также не является потомственным аргентинцем, более того он практически сосед Михаила по лестничной социалистической клетке – беларус. Анатолий, переждав ряд нулевых матчей на клубном уровне в «Кубке Омы» решил все силы бросить на достижение лычки повыше на мундиале.
Предварительные расстановки явили болельщикам две оборонительные схемы в 5 защитников, отличие составляло то, что Аргентина решила играть в три нападающих, один из которых был отряжён на самый край левой бровки, а Парагвай – в четыре оных, кроме того весьма несильный правый защитник Энрике Вера должен был опекать диспетчера «серебряных» Хавьера Маскерано, того самого бровочника. Не знаю насколько эта тактика себя оправдала, увидим по ходу матча, но оставлять на заведомо сильном фланге соперника – практически веника (РС 34, 7, СВ о21с32)- смерти подобно. Неужели психологическая атака прессы возымела действие? Непонятно почему отсидел на лавке ЦЗ Роман с силой 53 и СВ о49с44вг23? Неужели не учили в школе менять позиции, пусть даже с 10% потерей силы?
Итак, команды готовы, а мы анализируем.
Первая беда парагвайцев пришла откуда и следовало ожидать- левый вингер «альбиселесты» Маскерано прошел по флангу, навесил в центр штрафной – Галеано бросился, сломя голову, на перехват и… вернул все долги за везение группового турнира – 1:0. Спустя 13 минут вновь угроза пришла с левого фланга, в этот раз Давид Вега успешно накинул тому же Ньеллю, который оформил дубль. Вновь через руки Галеано, на радость или на грусть неутешимым поклонникам Джерси. Два десятка минут, а четвертьфиналист практически уже известен, и чего такого страшного нашли в этом Парагвае, наверняка подумал Animal.
Спустя еще десяток минут - вновь проход по левому, навес от Маскерано, но кипер Парагвая в этот раз на высоте. Подопечные babeshki к этому времени, да и, забегая вперед, за весь первый тайм, не смогли создать ничего кроме бездарного исполнения стандартов из полуцентральной зоны. Первый тайм начисто проигран и визуально у Парагвая перед перерывом не виделось ни шанса, за счет чего они могли бы усилить свою игру.
Старт второго тайма ознаменовался сменой парагвайского «фланга» на диаметрально противоположную атакующую «длину» плюс МЖо. Выпустив свежих форвардов в лице Торралеса, Дуарте и полузащитника Торреса, Михаил, по-видимому, решил - все или ничего. Анатолий предпочел при успешно протекающем матче - не испытывать судьбу и, более того, «жесткий фланг» переделал на либеральный «нормальный». Также Аргентина обновила позиции ЛЗ, ЦФ, а ЛП Маскерано сменила на ПП Скандоло, надо сказать, что с новым расположением Animal угадал хуже, теперь атакующий клин номинальных хозяев был не заострен к флангу, а наоборот, новый правый вингер как бы плассировался под центральных полузащитников. Да и ЛЗ Мартинес далеко не «вераподобный».

Первый звоночек "перерывных перетрубаций" прозвонил у ворот Аргуельо на 51 минуте- когда довольно опасный штрафной завершился ударом головой почти в упор. Аргентинцы и в первом тайме достаточно фолили, но лишь после перерыва розыгрыши штрафных игроков в белой форме стали таить угрозу. Именно так и созрел гол – на 54 минуте ненужный фол в центре поля от Кордобы, Мартинес быстро сбрасывает Торресу, тот проходит 10 метров в центр поля и выдает «ювелирку» Торралесу, который одним касанием пробрасывает себе под левую ногу и кладет мяч под дальнюю штангу.

Однако едва появившиеся надежды через десять минут были разбиты весьма похожим голом уже в свои ворота - Вега выложил мяч на ногу Ди Пьетро и свежий нападающий не промахнулся. В оставшееся время не было стопроцентных моментов, удары были как в правую так и в левую сторону, но наносились со средней дистанции в борьбе с защитниками. А на 87 минуте был «удар дверью» парагвайцев, а именно Торралеса. При подаче углового Галеано едва поймав мяч, тут же запустил его в центральную зону, где его и подхватил Хорхе (надо заметить, на своей половине поля!), обыграв по пути Кордобу (отбор 45 РС 82,6), убежав от Каландрии (скорость 60, РС 71,4), Эрпена (скорость 81, РС 67,8) и обыграв напоследок Айалу (отбор 56 РС 71.8) – пробил мимо Аргуельо (РС 91,7). И все это в одном наборе- чудо парень с РС 77,3 (правда скорость 97)!
Аргентинцы разыграли, Дуарте тут же отобрал мяч, отдал Хорхе и парень вновь пустился в слалом – смял на пути Вегу (РС 84,1), вновь не заметил Кордобу, а затем попинав друг другу по ногам с Каландрией – пробил что есть силы в створ ворот. На счастье Анатолия- голкипер «альби» в этот раз выручил.
По сути, эдаким голом аля-Марадона*86 для Парагвая и закончился этот турнир. Торралес – просто загадка, как можно парню с моралью 96 вытворять такое? Не иначе, как без шаманов не обошлось, тем более, учитывая «странную» историю выхода из группы.

Просмотров: 540 |Добавил: Штурм
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.