ЧМ. 1/8 финала. Дания - Сербия
16:10
Вот и подоспела стадия 1/8 финала чемпионата мира, в ходе которой было сыграно, соответственно восемь игр и восемь сборных завершили борьбу на ЧМ. А еще восемь продолжили свой путь. Об одном матче из восьми, далеко не самом скучном, пойдет речь в этой статье.

ДАНИЯ – СЕРБИЯ 3:2 (Рихтер, 28, Стенсборг, 75 - с пен., Расмуссен, 90+1 - Колунджич, 25, Стоянович, 72

С какой стороны не подойди, а пара 1/8 финала Дания – Сербия выглядела уж больно лакомым куском всего чемпионата. В расчет брались и умения менеджеров и состав команд и много-много еще факторов.

Путь каждой из команд навстречу друг другу был непростым. Сербы отобрались из «группы смерти» под литерой В, где у них в соперниках ходили Испания, Германия и Япония. Первые две игры с немцами и японцами сербы свели вничью, а только в третьем, всерешающем туре, Сербия переиграла 1:0 Испанию и вышла из группы со второй позиции.

У Дании тоже все было «на тоненького». И пусть Штурм не храбрится, что в последнем туре у него все было под контролем, «гена» вообще горазд на выдумки. В группе Н сошлись Дания, Северная Ирландия, Бельгия и Парагвай и весь квартет выступил не в пример дружно. Дания и Парагвай в первом туре одержали победы, они же во втором туре проиграли и у всех участников перед заключительным туром было по три очка. В последнем туре все разом сыграли вничью и набрали одинаковое количество очков, но по разнице голов с первого места вышли датчане, со второго – Парагвай.

Несмотря на вылет хозяев турнира, интерес к ЧМ не угас ни на йоту. Полные трибуны, хотя что такое – девять тысяч мест! И пора переходить к стартовым диспозициям.
Оба соперника предпочли выпустить на поле по пять защитников. Штурм сделал ставку на сдвоенный правый фланг в лице ПП Беньяминсена и ПП Дроста, отрядив в атаку одинокого форварда Рихтера. Штрихи в схему добавляли четверка защитников с опорником-ЦЗ Данри и дуэтом опорников-ЦП Крона и Ниельсена. Схема у Дании вышла строгая, красивая, акцентировано правофланговая.

Теперь Сербия. Три ЦЗ, два крайних бека, два опорника, которым были даны указания не сколько действовать по центру, сколько помогать/страховать фланги, АЦП Таталович и дуэт форвардов ЦФ Колунджич – ПФ Петкович. Петруха решил играть «длину» с «правофланговым трезубцем» - распространенное и логичное решение, как говорится, время проверенных схем.

Еще, касаясь датчан, стоит отметить, что в запас Штурм усадил только троих игроков – все форварды. Наверняка это было сделано во избежание лишних, непредусмотренных замен. Мало ли что…

С первых минут заработали и датский «фланг» и сербская «фланговая длина». Зрители только-только расселись по местам, как у каждых ворот было создано по моменту. Вратари, к счастью, не дремали и вступили в игру сразу и без раскачки. Позиции стражей ворот, кстати, выглядели очень даже внушительно. Датский капитан Серенсен имел РС 96,9 балла, а его визави Сречкович, тоже капитан своей команды, и того больше – 102,2.

Но только-только улеглись страсти первых минут, как инициатива перешла к датчанам. Опорная зона скандинавов здорово справлялась с переводами на нападающих сербов, плюс сами соотечественники сказочника Андерсена больше старались дорожить мячом. Почетная обязанность делать острые передачи была доверена ПП Беньяминсену, но тот нередко затягивал с навесом или прострелом и терял мяч и его напарник ЦФ Рихтер впустую тратил силы, отвоевывая себе место в штрафной соперника.

Тем не менее, первыми счет открыли сербы. Их не смутила стартовая активность датчан, они ее переждали и в середине первой половины тайма сделали свой «ход конем». Куда-то запропастилась опорная датская зона, до этого не сбоившая, атакующая группа сербов получила простор и атака второй волной (первая была отбита) завершилась передачей с угла штрафной в исполнении АЦП Шибалича в штрафную на Колунджича. Саво толкался не хуже Рихтера, отвоевал себе пятачок, где и поймал мяч, переведя его в касание в «девятку» ворот Серенсена. Вот так, редко, но метко, сербы повели в счете, приведя в неописуемый восторг своих болельщиков.

Вот только радоваться славянам пришлось недолго. Уже следующая атака Дании завершилась голом Рихтера, а предшествовала ей куча ошибок сербских защитников. Сперва выполнявший функции опорника Алексич не смог перехватить пас с фланга, а выступил в роли стенки, от которой мяч вернулся к навешивающему, а затем начудила пара ЦЗ Вукович – Наглич. Первый, перехватив прострел датчанина, зачем то отпасовал Нагличу, который находился под прессингом Рихтера. Наглич растерялся, позволил себя Рихтеру обокрасть и забить. Глупый гол, после которого счет снова стал равным.

Забегая вперед скажу, что после игры наставник сербов Петруха отмечал, что именно отсутствие у его команды толковых умелых оборонцев и не позволило ей завоевать звание сборной топ-уровня. У «топов» должна быть более сильная линия защиты.
После обмена голами игра не успокоилась, просто сами игроки, особенно в части обороны, стали внимательнее. Высокие скорости, острые передачи и своевременный отбор с перехватом. Под этим девизом прошел остаток тайма. Попуно выяснилось, что сербский № 3 Алексич, ставший одним из виновников в голе в ворота своей команды, никакой не опорник, а полноценный «box-to-box», бороздивший все расстояние от штрафной до штрафной, пытавшийся и в защите преуспеть и точную передачку вперед выдать.

Замены в перерыве – святое для ФА дело. Штурм увеличил количество атакующих до трех, убрав Рихтера, ПП Беньяминсена и ЦП Ниельсена, зато выпустив форвардов Расмуссена, Гирстена и Стенсборга, попутно перейдя на «длину». Петруха остался на «длине», сменив ПФ на ЦФ Стояновича.

Сперва «длина» сербов, на первый взгляд была немного «длиннее». Но забить могли и те и другие. Каждый из моментов, который создали соперники в первые 15 минут второго тайма тянули на звание стопроцентных». Свежий серб Стоякович один навес замыкал, а во втором случае выходил один на Серенсена и чудом не забил…оба раза.

Дания, между этими моментами, ответила легким беспрепятственным рейдом через левый край сербской защиты и выводом Стенсборга на единоличное свидание со Сречковичем, но голкипер в этой дуэли вышел победителем, а потом, после того, как защита Сербии открыв рот глядела на мяч, опускающийся в их штрафную, супершанс имел датчанин Рассмусен, поймавший на ногу эту «свечку» на линии вратарской, но умудрившийся в ворота, площадью 14 кв.м., не попасть.

Короче, такая игра при попустительстве защиты обязана была заканчиваться голом. Оно и свершилось, но не сразу. Еще Стояновичу потребовалось загубить два вернейших шанса, один из которых это выход один на один, но он реабилитировался на 72-й минуте, искусно переправив мяч головой в дальнюю от Серенсена «девятку» после подачи со штрафного в исполнении ЦП Таталовича.

Для Дании дело запахло билетами на родину, хотя футбол был таким, что обещал еще голов. Открытый футбол, где защитники не играют ведущих ролей, знаете ли, характерен такими коллизиями, как «многогольство». Сербы приготовились удерживать преимущество, проведя замены. Ушли ПЗ Лука и ЦП Шибалич, а им на смену пришли ПЗ Чикарич и ЦП Барош. Освежил Петруха правый фланг обороны, а если б он обновил силы на левом…

Разыграв мяч, датчане бросились в атаку и устроили «тортик на Вишинке». Раскрываю суть – ЦФ Рассмусен получил мяч и смело бросился наперерез всем траекториям по кратчайшей дороге к центру ворот и уже в штрафной его недозволенным приемом остановил сербский ЛЗ Эде Вишинка. Для Дании вышел «тортик» в виде пенальти, ну и желтая карта Вишинке…Спустя минуту красный от маек этого цвета фансектор Дании зашелся в экстазе – ЦФ Стенсборг сравнял счет. Играть оставалось 15 минут.

Напряжение достигло своего пика. Цена ошибки была высока. Каждый фол, штрафной с обеих сторон таил в себе угрозу. Ничто не предвещало беды для Сербии. Они в основном последние минуты играли в атаке и не позволяли датчанам развернуться у своих ворот. Сердечко Сербии екнуло на 90+1-й минуте, когда Вишинка вновь уступил борьбу ПФ Гирстену и тот попытался навесить, но у форварда вышла срезка, которая чуть не залетела «за шиворот» Сречковичу. Тем не менее, удар от ворот и почти все были уверены в дополнительном времени.

А дальше для Сербии все было как в страшном сне. Выбитый в поле мяч отвоевал датский ЦП Аске Крон и отдал его на ход в атаку. Сербская оборона вновь сопроводила мяч, влетающий в штрафную, взглядами, а Рассмусен оказался проворнее всех, подхватил кожаную сферу, ворвался в штрафную и похоронил сербов, отправил их домой, а свою страну в четвертьфинал мундиаля.

Вот такой вышла эта игра. Безусловно, равная. Безусловно, изобиловавшая ошибками обороны с обеих сторон. Вот только сербские ошибки стали фатальнее. А Дания оказалась удачливее, мастеровитее и лучше именно тогда, когда это было важнее всего.

Õnn kaasa (удачи)!, Дания, и hüvasti (до свидания), Сербия.
Просмотров: 476 |Добавил: Kuzz
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.