ЧМ. 1/4 финала. Бразилия - Дания
22:08
Четвертьфинал такого крупного турнира, как Чемпионат Мира – стадия серьезная. Ее участникам уже вручены медные жетоны за такое достижение, как выход на этот этап. И обычно мы считаем, что в каждой четвертьфинальной паре явного фаворита нет.

Но одна игра просто кричала о том, что кому-то будет трудно, а кому-то – наоборот, проще. Речь о матче Бразилии и Дании.

БРАЗИЛИЯ – ДАНИЯ 1:3 (Марселу, 87 - Рихтер, 40, Стенсборг, 56, 77)

Было очевидно, что выходить на эту игру «селесао» было морально проще. Они сделали свое дело и выжали из своих возможностей, вкупе с мастерством и удачей, отличный результат. Четвертьфинал – это достижение. Другое дело Дания. С таким составом, амбициями Штурма и прочими составляющими полуфинала этой команде было мало.

К датской чести, они весьма уверенно идут по турнирной дорожке. Уж сколько фаворитов вылетело из соревнования, а датчане идут вперед, увеличивая свой коэффициент успеха. Осечка с Бразилией, заведомым аутсайдером, была бы, честно говоря, трагедией для Дании, несмотря на то, что этот четвертьфинал является высочайшим достижением для этой страны за всю историю ЧМ.

Главный тренер бразильцев Димитрий вывел команду построением 5-3-2 «длина», а в основе вышли все сильнейшие, разве что за исключением ЦП Иранильно, ЦФ Рони и ЦФ Шику Марселу. Да, еще и герой матча 1/8 финала против Фарер ЛП Карлус Алберту тоже начал матч в запасе.

Дания ответила 5-4-1 «англия». Штурм, характерно для себя внес в запас только три фамилии – центрфорвардов Гирстена, Расмуссена и Стенсборга, а все остальные исполнители основы в линиях защиты и полузащиты появились на своих местах.

Если датчане сделали на акцент на атаки через левый фланг, то бразильцы, глубоко расположив защиту, насытили центр, отдав фланги на откуп сопернику. Задумка проста – перехватывать своим насыщенным центром, пулять вперед, а там, глядишь, что и выйдет. Уверен, что добавить эффективности этой схеме должны были и форварды «селесао», оставшиеся в запасе.

Стоит признать, что на старте игры бразильская схема сыграла на 100%. Может, конечно, желто-синим и не удалось создать напряжения у ворот Серенсена, но, по крайней мере, и у ворот Суареса жары не было. Ни о каком давлении с первых минут датчане и не помышляли. Первый опасный момент и вовсе возник у бразильцев, который, к сожалению для Димитрия и его болельщиков, ЦФ Клеберсон не реализовал.

Но Штурм не грустил по поводу пассивной игры своих подопечных в первом тайме. В его голове крутились мысли об эффективности в тот момент, когда на поле начнут появляться суперфорварды из запаса. А даже без замен датчане собрались к середине тайма и могли сами уже забивать. Был отличный навес на ЦФ Рихтера, который в одиночестве стоял перед воротами Суареса из-за того, что крайний бек задержался при исполнении искусственного офсайда. Бразильский голкипер в этом эпизоде спас…

После того, как датчане создали первый момент, последовали и остальные с их стороны. Вот теперь «селесао» уже не помышляли об атаке, а их стражу ворот все чаще и чаще приходилось вступать в игру и отражать опасные удары. Причем каждый момент таил реальную угрозу, ибо скандинавы даже при всей плотности бразильской обороны умудрялись наносить удары с убойных позиций.

В итоге без пропущенного гола до перерыва бразильцы не дотянули. На 32-й минуте Штурм провел первую замену, сменив ЛП на ПФ Гирстена. Таким образом сменился вектор атаки Дании и на 43-й минуте смена тактики принесла свои плоды. Один из лучших полузащитников чемпионата ПП Дрост прорвался к штрафной, но отдал не направо Гирстену, а точно навесил на ЦФ Рихтера и форвард в касание переправил мяч в ворота.

Бразильцы старались, но было видно, что они и сами не очень верят в успешный для себя результат. В перерыве тренер дал им установку «атака» при «длине», ну и на «длину» перешла Дания, заодно выпустив форвардов Стенсборга и Рассмусена. У бразильцев вышел автор голов в ворота Фарер Шику Марселу.

Сразу после перерыва датчане ринулись добивать Бразилию. Те даже не сопротивлялись. Уж очень здорово была выложена тактическая задумка Штурма и расставлены свежие исполнитель. Моменты у ворот Суареса стали возникать очень часто. Голкипер за первые 10 минут после перерыва сотворил несколько магических сейвов при полном попустительстве своей обороны, но на 55-й минуте очередной по счету перевод мяча в штрафную завершился голом Стесборга. Одно можно сказать точно – Суарес не виноват, а в матче, определенно, была поставлена точка.

Наверное, просматривая эту игру, Штурм даже ни разу не взволновался за итоговый результат. Все здорово и легко шло по его плану. Дания сполна пользовалась всеми своими плюсами перед бразильцами, а те обреченно проводили минуты на поле. Димитрий, вероятно, тоже спокойно наблюдал за игрой, где все было ясно.

После 2:0 игра пошла живее. Скандинавы позволили себе несколько расслабиться и отдать инициативу сопернику. Правда те и нее пользы не извлекли, а в последней четверти матча «селесао» пропустили и третий гол, автором которого стал снова Стенсберг. Голу предшествовала пара беспрепятственных прорывов форвардов Дании, которые наглядно продемонстрировали усталость бразильской обороны. А сам гол был забит в одно касание после передачи с фланга в центр штрафной. И неважно, что там располагалось несколько бразильских ЦЗ.

«Селесао» спасли свое лицо, забив гол престижа в самой концовке игры. Сделал это Шику Марселу, куда без него. А спустя секунды игра завершилась уверенной победой Дании.

Димитрий уезжает с ЧМ с жетоном за четвертьфинал и хорошим настроением, а Дания вышла в полуфинал, где подарит нам эпическое противостояние «россиянина» Штурма против экс-«россиянина» Дунадана и его сборной России. Советую всем понаблюдать…
Просмотров: 505 |Добавил: Kuzz
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.